Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологде бывший начальник экзаменационного отделения ГИБДД подозревается в получении четырех взяток на общую сумму 200 тысяч рублей и в злоупотреблении должностными полномочиями

3320
Следователями отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в рамках расследования уголовного дела о получении бывшим начальником экзаменационного отделения отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде взятки за сдачу экзаменов на право управления автотранспортными средствами возбуждено еще семь уголовных дел: 3 - о взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки за незаконные действия в значительном размере) и 4 - о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).  
     Напомним, что первое уголовное дело в отношении него возбуждено 11 апреля 2016 года по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Представители двух ведомств провели серьезную работу, в результате которой злоумышленник был задержан при получении взятки с поличным. Следователями Следственного комитета совместно с УФСБ России по Вологодской области проведены более 10 обысков в помещениях ОГИББД УМВД России по г.Вологде, по месту жительства подозреваемого, в автомашинах, а также в ряде автошкол областной столицы.
     По первоначальной версии, начальник экзаменационного отделения отдела ГИБДД в нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок приема квалификационных экзаменов у кандидатов в водители, незаконно выставил одному из них положительную оценку за второй этап практического экзамена (в условиях реального дорожного движения в городе), получив за это через посредника взятку в размере не менее 55 тысяч рублей.
     На данный момент Следственный комитет подозревает его в получении уже в общей сложности 4 взяток на общую сумму 200 тысяч рублей за выставление положительных оценок за практические экзамены на право управления транспортным средством. При этом, как полагает следствие, он злоупотреблял своим должностным положением, в связи с чем подозревается еще и в 4 преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ.
     По ходатайству следствия подозреваемый судом был помещен под стражу, 18 апреля 2016 года ему предъявлено первоначальное обвинение, к существу которого он свое отношение выразить отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, проверяется его причастность к совершению других преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
http://vologda.sledcom.ru/news/item/1059851/
 
Фото УФСБ России по Вологодской области

 

Еще новости

Реклама