Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Регулируемый пешеходный переход обеспечит безопасный проход

30997
Среди плюсов географического расположения районного центра Шексна всегда называют наличие железной дороги. Спорить с данным фактом бесполезно. Но невозможно закрывать глаза на то, что разрезала железка наш поселок на две части. Тема безопасного перехода шекснинцев через пути возникла более лет ста назад, то есть с момента ее сдачи в эксплуатацию в 1905 году. И по сей день эта проблема не потеряла своей актуальности: только за период с 2013  по январь 2015 года погибло на железнодорожных путях десять человек.
Первый подход к проблеме
      Эту трагическую статистику в январе прошлого года озвучил первый заместитель Главы администрации Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов прямо на старом переезде у пушки, где прошла встреча с главным инженером Череповецкой дистанции пути (ПЧ-16) М.В. Гридчиным.  Северная железная дорога отреагировала оперативно – среди зимы буквально на глазах вырос высоченный металлический забор по обе стороны от старого железнодорожного переезда, то есть от пешеходного перехода через него. Подобный забор смонтирован и в районе нашего второго старого переезда – в конце улицы Октябрьской или, говоря на языке железнодорожников, на 513 километре.  
      Необходимо отметить, что заборы сразу выполнил две поставленные цели:  закрыл проход через пути к Устье-Угольской школе, а также сделали абсолютно невозможным попадание  саночников, катающихся с горы от пушки, на железнодорожные пути. С момента  их установки прошло полтора года, и, постучим по дереву, ни одного происшествия на железнодорожных путях за это время не зарегистрировано.
     Но вернемся к встрече в январе 2015 года. Тогда М.В. Гридчин рассказал, что в планах  руководства Северной железной дороги в третьем квартале  того же года  оборудовать два регулируемых пешеходных перехода: один - в районе пушки, другой – в районе 513 км.  Как  он пояснил, подобный регулируемый пешеходный переход  оборудован в Череповце на улице Гоголя: есть звуковая и световая сигнализации (примерно такие же, как на пешеходных переходах на автодорогах). Но главный элемент перехода - "змейка" -  ограждение, которое заставляет каждого, кто переходит железную дорогу, не просто смотреть себе под ноги, а осматривать окрестности и справа, и слева. Ширина «змейки»  и ширина перехода  - четыре метра, что не создаст препятствий ни мотоциклистам, ни велосипедистам, ни гражданам с ограниченными возможностями.
                                                 
Второй подход к проблеме
       2015 год миновал, а два регулируемых пешеходных перехода так и не появились. М.В. Гридчин поясняет:
      - Мы были вынуждены перенести сроки строительства на этот год, так как необходимо было провести конкурсные процедуры. Но в августе два регулируемых пешеходных перехода в Шексне появятся. Ограждение перехода у пушки будет начинаться сразу после пешеходного перехода через федеральную трассу. Он будет хорошо освещен. Планируется установить тротуарную плитку в один уровень для удобного перехода путей и с детскими  колясками,  и с велосипедами. Звуковой сигнал будет включаться за 10 минут до приближения состава. Оба регулируемых пешеходных перехода будут находиться на балансе железной дороги и обслуживаться их работниками ж/д. В нашей области установлено около 10 подобных переходов и они хорошо себя зарекомендовали.
    В.В. Кузнецов уточнил:
     -  В прошлом году примерная стоимость одного регулируемого перехода была около 5 миллионов рублей. Эта сумма изменилась?
        По словам М.В. Гридчина, возможно, что общая стоимость работ превысит 10 миллионов рублей. Но это вклад в безопасность людей.
        Я также не могла не спросить главного инженера Череповецкой дистанции пути (ПЧ-16):
    - Михаил Владимирович, а не слишком ли велико время ожидания проходящего состава – 10 минут?   Вполне возможно, что найдутся люди, которые постараются «проскочить».
       М.В. Гриднев прокомментировал это так:
      -  Не исключено. Однако каждый человек сам в ответе за свою жизнь. Десять минут – много ли это? Не надо забывать, что все правила написаны кровью. Мы  теряем больше времени, сидя у телевизора. А тут с одной стороны всего 10 минут, а с другой – потерянное здоровье или жизнь!.. Мы это постоянно повторяем на встречах с учениками Устье-Угольской школы, которые проводятся раз в квартал: железная дорога – это зона повышенной опасности! Никакого прослушивания музыки в наушниках, баловства и беспечности. Это единые правила и перехода федеральной автодороги, и железной магистрали! То же самое я бы сказал и взрослым: «Не надо вспоминать об экономии времени на железнодорожном переезде. Здесь лучше думать о ценности собственной жизни!».   
    С просьбой высказать свое мнение о том, насколько будет безопасен переход через железную дорогу после строительства двух регулируемых пешеходных перехода, я обратилась к первому заместителю главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецову. Виктор Васильевич уверен: «Это эффективный способ обеспечить безопасность шекснинцев при переходе через железнодорожные пути».
 
Екатерина МАРОВА.    

 
Андрюха Андрюха
Учитывая большой поток поездов и то, что сигнал будет включаться за 10 минут до приближения состава, сигнал будет верещать постоянно. Думаю, мало найдётся желающих тупо стоять и ждать по полчаса, а то и по часу умолкания сигнала. А ещё, особенно в ночное время, от постоянного звучания сигнала будут счастливы жители ул. Железнодорожной.

Страницы

Еще новости

Реклама