Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новая достопримечательность Шексны - "Лукинский камень "Ермолай"

4526
     Вот такое «сокровище» нашел директор районного Дома культуры Александр Ермолаев на своем земельном участке в деревне Лукинки. А начиналось все обыкновенно. Купил землю, решил строить дом, и экскаватор стал снимать плодородный слой почвы.
     - Ковш заскрежетал по чему-то твердому. Оказалось, что это поверхность камня. Решили подкопать его выворотить наружу. Постепенно стали вычерчиваться контуры мегалита. Он оказался огромных размеров, и мощи экскаватора не хватило, чтобы его подковырнуть, - рассказал Александр Ермолаев.
     По предварительным оценкам, камень имеет массу около восьми тонн. В длину – 2 метра 30 см., по ширине и высоте – примерно 1 метр 60 см. Поверхность мегалита зеленовато-синяя. Его внешний вид настолько впечатляет, что сейчас участок А. Ермолаева превратился в настоящую фотозону. Всяк проходящий считает своим долгом запечатлеть себя возле такого подарка природы, а вот у Александра забот прибавилось:
     - Придется нанимать кран, чтобы поднять его из земли и откатить в угол участка. В жаркие дни будет отличное место для загорания и медитаций.
     Таким образом, в деревне Лукинки появится своя достопримечательность. Этот камень имеет гораздо большие размеры, чем шекснинский «камень Скорби», расположенный на пересечении улиц Ленина и Октябрьской, и больше, чем камень - символ города Белозерска, лежащий на берегу рва. Как правило, самым большим мегалитам народ присваивает имена. Так, на реке Сухоне широко известными являются Камень Лось, камень Корова, валуны Медведь, Свинья, Осленок… Свою находку А. Ермолаев со свойственным ему юмором хочет назвать «Лукинский камень «Ермолай» и сделать на нем памятную надпись. А что? Он нашел, его собственность, как захочет, так и будет. И потомки оценят.
Алексей ДОЛГОВ.     

Еще новости

Реклама