Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кета, Чарка, Радуга и Наседка - шекснинские супер-коровы

4148
Так вышло, что значительная часть молочного стада района плавно перекочевала на страницы газеты «Звезды» - почти из номера в номер мы рассказываем об успехах шекснинских животноводов. А почему бы и нет? Наши сельские труженики - молодцы и достижений у них немало!
     Сегодня мы расскажем о выдающихся коровах. Все они живут на комплексе СПК «Русь». Замечательная  черно-пестрая рекордистка Кета (на снимке слева) дала за 305 дней 12 тысяч 837 килограммов молока. А ее «подруга» ярославской породы Чарка – 10 109 килограммов молока! Это самые высокие результаты по району.
     Что можно об этих буренках сказать? Для чистопородной ярославки Чарки (на снимке справа) это вторая лактация – она, можно сказать, пробует свои силы в производстве молока.  Маму этой красавицы зовут Чистюля.
     На комплексе в «Руси»  есть черно-пестрая корова по кличке Наседка (на снимке). За 2010 год она «произвела» более 15 тысяч 700 килограммов молока, став лучшей в области!
     А вот ярославка по кличке Радуга – самая старая корова… на всей Вологодчине! Ей 18 лет! За свою коровью жизнь она стабильно давала по 5-6 тысяч килограммов молока в год. Родила 10 телок и 7 бычков. И за прошлый год, невзирая на преклонный возраст, Радуга надоила 5,5 тысячи килограммов молока. Одна из дочек Радуги – Ракушка  - также живет на комплексе и дает по 6 тысяч килограммов молока в год.
     - А внучки у Радуги есть? – спрашиваю зоотехника-селекционера СПК «Русь»  Наталью Попову. Она, посмотрев данные в компьютере, ответила:
     - Есть! Ее зовут … Ракушка. Она первый раз отелилась в октябре прошлого года.  Почему внучку Ракушки зовут Ракушка? Теперь родословную каждой коровы мы отслеживаем по ее номеру, так что клички уже не так актуальны.
 
Екатерина МАРОВА.

Еще новости

Реклама