Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Фильм о народных плясках сняли в Вологодской области

4215
     Русскую пляску показали всему миру вологжане. Премьера документально-игровой киноленты с одноименным названием прошла на Ленфильме и вызвала восторженные отзывы зрителей.
     Цикл картин «Душа танца» о традиционной культуре народов России и стран СНГ выпустила в этом году питерская студия «Кинооко». Съемочная группа в составе двух операторов, актрисы-режиссера и директора 54 дня (с марта и по май) колесила по городам и весям в поисках самобытных танцоров. Итогом экспедиции стали пять серий – «Киргизский кара жорго», «Армянский кочари», «Ингушская лезгинка», «Башкирский танец» и «Русская пляска». «Русскую серию», которая стала самой долгой - 27 минут – снимали в Вологодской области.
     «Несколько дней мы провели в Череповце и его окрестностях, съездили в Сизьму под Шексной, познакомились с Центром народного творчества «Феникс», семейным клубом «Основа», артелью кулачных бойцов «Буза». Их участники и стали главными героями нашего фильма. Для нас плясали и дети, и взрослые, и даже 86-летний дедушка, который, несмотря на почтенный возраст, до сих пор передает молодежи старинные плясовые традиции русского народа», - рассказал ИА «Вологда Регион» видеооператор и монтажер фильма Сергей Тамонов.
     По его словам, вологжане съемочную группу приняли радушно. Гостям понравилось все: и природа северного края, и люди, которые бережно хранят наследие предков. Жаль только, герои фильма не смогли приехать в Санкт-Петербург на премьеру – в это время на Вологодчине проходил фестиваль «Деревня – душа России».
vologdaregion.ru

 

Еще новости

Реклама