Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С праздником, сотрудники органов следствия!

2612
25 июля отмечается день сотрудника органов следствия Российской Федерации. Это профессиональный праздник сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.  
     25 июля является памятной датой для российского следствия, так как именно в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». В честь этой памятной даты и был учрежден День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации», начиная с 2014 года, ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России.
     К подследственности СКР относятся уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях против жизни и здоровья (убийства), половой свободы и неприкосновенности личности (изнасилования), об экономических (налоговых) преступлениях и преступлениях коррупционной направленности, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.  А так же экстремизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека и прочее. Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.
     В настоящее время в Череповецком межрайонном следственном отделе несут службу 5 человек  (среди которых 2 следователя - молодые специалисты) которые являются сотрудниками высокой квалификации.
     В первом полугодии 2016 года сотрудниками Череповецкого межрайонного следственного отдела  следственного управления СК России по Вологодской области осуществлено 60 выездов на места происшествий, рассмотрено более 300 сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 33 уголовных дела. В производстве следователей находилось 57 уголовных дела. Расследовано 4  убийства, 2 уголовных дел по преступлениям о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом, 7 уголовных дела коррупционной направленности, рассмотрено 16 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, из них возбуждено 3 уголовных дел. 
     Большое внимание в следственном отделе уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Череповецкого, Шекснинского, Кадуйского района напрямую обратиться к руководству ведомства, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои заявления.
     В первом полугодии 2016 года в следственном отделе рассмотрено 45 обращений граждан, из них разрешено 21, остальные направлены по подследственности в другие ведомства. Анализ писем и обращений граждан, в том числе на личном приеме, позволяет сделать вывод о том, что разработанная органами Следственного комитета РФ система работы с письмами и обращениями граждан, ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами. В дальнейшем, работа Череповецкого межрайонного следственного отдела, как и прежде, будет направлена на борьбу с преступностью, качественное расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок, а также реализацию всех поставленных руководством страны задач. Несомненно, успешное расследование уголовных дел, привлечение виновных к уголовной ответственности – это заслуга не только одних следователей, но и многих других сотрудников правоохранительных органов и экспертных учреждений. Мы выражаем благодарность за совместную работу коллегам из следственных подразделений других правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу работали наши следователи при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений и добились положительных результатов в общем для нас деле – борьбе с преступностью. Желаем успехов в нашей нелегкой, но очень важной службе, крепкого здоровья, благополучия, поддержки родных и близких и дальнейших профессиональных успехов.
 
Руководитель Череповецкого межрайонного
следственного отдела следственного управления
следственного комитета РФ по Вологодской области
 
подполковник юстиции  Е.А. Панов
 

Еще новости

Реклама