Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодское УФАС разъясняет: почему цены на бензин в Вологодской области выше, чем в соседней Ярославской

3090
     Вопрос: почему цены на бензин в Вологодской области выше, чем в соседней Ярославской?
Иван Петрович Шилов, автолюбитель
Отвечает заместитель руководителя Вологодского УФАС России Сергей Осипов:
     Главная причина высокого уровня розничных цен на автобензины и дизтопливо является неразвитость конкуренции. В Вологодской области отсутствует нефтеперерабатывающая промышленность, кроме того, большая протяжённость территории обуславливает значительные транспортные издержки на перевозку нефтепродуктов с нефтебаз на АЗС.
     Наиболее значимый розничный продавец автомобильного топлива в Вологодской области - ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» - является участником группы лиц «ЛУКОЙЛ» и закупает топливо с нефтеперерабатывающих заводов своей компании, расположенных в северных территориях РФ. Данное обстоятельство объективно обуславливает высокие транспортно-заготовительные издержки.
     В Ленинградской, Ярославской и Архангельской областях розничную продажу автомобильного топлива осуществляют иные хозсубъекты, которые имеют других поставщиков топлива, а также разные финансово-экономические показатели своей деятельности. С учётом данных факторов, розничные цены на автобензины и дизтопливо данных продавцов автомобильного топлива в Вологодской области и в других регионах РФ всегда будут различны.
     В Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию – ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию.
     Вологодское УФАС России проводит ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен на бензин, устанавливаемых наиболее крупными операторами данного товарного рынка. В настоящее время признаков согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарных рынках нефтепродуктов в Вологодской области не установлено, дефицита нефтепродуктов не выявлено.

 

Еще новости

Реклама