Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Навстречу шёл лес фантастический к нам по тропе экологической». Как с пользой провести выходной в Юроченском поселении

5164
Пробовали ли вы пойти в лес не за грибами и ягодами, а просто на прогулку, чтобы вдохнуть его аромат, полюбоваться молодым пушистым ельничком, побродить по таинственным зарослям и посидеть на солнечной полянке? Если нет, то скорее спешите сделать это, и поверьте на слово – занятие увлекательнейшее! И самое главное, есть люди, которые уже и маршрут продумали, и могут помочь вам поездку организовать. В общем, давайте по порядку.  
   В некоторых организациях ещё остались профсоюзы, а в иных они ещё и работают: в одну июльскую субботу лесное путешествие для своих коллег и членов профсоюза, сотрудников  команды Вологодская Северо-Западного филиала «Минтранса России», организовал заместитель начальника Александр Крылов при помощи молодёжного Центра «Энергия» и его директора Марины Крупениной. И поехали они не куда-нибудь, а в Юроченское поселение, чтобы пройти по так называемой экологической тропе «Шуш-гора». Как нам известно, это самое маленькое поселение, но чудес природы ему не занимать. Учёные провели исследования и выявили, что на месте этого поселения в стародавние времена остановился ледник, образовались природные возвышенности, путешествие по которым и предлагается туристам. Вела их Наталья Васильевна Козлова, экскурсовод и директор Дома культуры. Отдых предполагался семейный, поэтому жёны и дети сотрудников были в наличии, и всем хватило занятий и впечатлений.
     Крутые спуски с лесных горок, узкая тропа, проходящая то по лесу, то по цветущему лугу, где можно встретить не характерные для нашей местности растения – лещину, например или коровяк. Но больше все, конечно, обрадовались землянике, которой успели мимоходом по горсточке набрать прямо возле тропы. Кто-то особо шустрый даже и грибов насобирал. А вообще – и трудности приходилось преодолевать, дорога-то не близкая! Но зато как здорово после непростого пути оказаться у чистого родничка – истока реки Судьбицы, чтобы умыться и напиться ледяной водой. А в заводи неподалёку есть настоящая лечебная голубая глина.
     То есть прогулка была и созерцательной, и познавательной, и спортивной – силы тоже пригодились! Наталья Васильевна устроила для всех подвижные игры на лесной полянке во время привала, и напоила путешественников травяным чаем. Угостили всех и настоящими деревенскими пирогами в Юроченском Доме культуры. Со всех сторон поездка замечательная, и если кто-то желает с коллективом провести выходные на экологической тропе, можно обратиться к Марине Владимировне Крупениной, директору молодёжного Центра «Энергия» по телефону 2-48-47.
Ольга Соколова.
 

Еще новости

Реклама