Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Егор Виноградов: «Служба в армии – это хороший опыт»

4921
Нашего земляка Егора Виноградова призвали в армию после окончания Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. И вот год срочной службы позади. «Я ни сколько не пожалел, что служил. Это хороший опыт. В жизни пригодится», - уверен он.  
     - От армии «косить» не собирался, готов был служить. Поэтому заранее сам пришел в военкомат, - совсем неожиданно начинает свой рассказ Егор. - К тому же я знал, что у призывников есть возможность бесплатно пройти обучение на водителя категории «С». Категория «В» у меня уже была – сдал экзамены на управление автомобилем после окончания школы. Пока учился в академии, получил права на управление трактором. Мое желание открыть новую категорию в военкомате одобрили - я прошел курсы водителей в ДОСААФ в Шексне, благополучно сдал на категорию «С».
     Но главной целью было получение диплома специалиста. Поэтому, когда в мае 2015 года был набор в Президентский полк, а потом в Гатчину в ГРУ, он отказался, хотя предложения были. «Я должен был сначала диплом защитить, образование получить», - рассуждает Егор.
     15 июня он защитил диплом по специальности «Экономист». 6 июля его вместе с другими  ребятами Шексны доставили в Вологду на призывной пункт, откуда и направили в часть. «Предлагали сразу подписать контракт, так как у меня есть высшее образование, но я отказался», - делится молодой человек.
     Егор Виноградов служил в Вологде-20. Началась срочная служба с прохождения курса молодого бойца. Парень с воодушевлением рассказывает о том, как он вместе с другими новобранцами рыл окопы, совершал полевые выходы с полной выкладкой.
     - Были и марш-броски в противогазах, в жару. Тем, кто не мог сам справиться, помогали – своих товарищей не бросали, - делится воспоминаниями парень. - Было тяжело, но интересно.
     Самым волнительным моментом для него стало принятие присяги. Более 100 человек одновременно принимали присягу, а еще приехали родные, девушки – народу много было.
     - Меня распределили в автомобильную роту батальона ПССТИиСО, раз я сдавал на права от армии. Закрепили за мной санитарный УАЗик. Мне помогли привести его в порядок, сделать ремонт, и уже в конце августа я поехал в первый раз на стрельбище с санинструктором. Больных возил в госпиталь, но это редко было, а так занимался вместе со всеми ребятами. Потом мне предложили другое место – после Нового года я уже работал с военной документацией роты и штаба. Был ответственным за выпуск стенгазеты и боевых листков, - рассказывает о солдатских буднях Егор. – В 6 утра подъем и сразу зарядка, причем такая, что успеваешь устать, а впереди еще целый день.  Потом позавтракаешь, силы восстановишь и готов к службе. Каждый день в 9 утра подъем государственного флага. Оркестр играет, и все поют гимн. Испытываешь такое чувство гордости!
     Егор признался, что не заметил, как прошел год: «Когда весь день занят, то время быстро бежит». Длинным показался только первый месяц, пока привыкал к армии.
     В конце беседы мы разговорились о планах на будущее. Сейчас Егор хочет отдохнуть. Правда, долго он отдыхать не собирается – в августе его уже ждут в СПК «Нива». Специалист-экономист, да еще и с водительскими правами здесь точно пригодится.
Надежда СМИРНОВА.
Фото из дембельского альбома Егора Виноградова.
 

Еще новости

Реклама