Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Повысили МРОТ, но профсоюзы останавливаться не намерены

2592
С 1 июля в России вырос минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 7,5 тысячи рублей. В мае закон о повышении МРОТ был принят Государственной Думой, а в июне его подписал Президент страны Владимир Путин. Это уже второе увеличение МРОТ с начала года, в январе его уже повышали на 4%, до 6204 рублей.
     Что значит этот шаг для экономики Вологодской области и как он скажется на положении работников, прокомментировал председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Валерий Калясин.
     «Профсоюзы давно добиваются повышения минимального уровня оплаты труда до уровня прожиточного минимума, ведь до сих пор около 13% населения нашей страны живет за чертой бедности. Повышение МРОТ до 7500 рублей воспринимается с определенным удовлетворением, но останавливаться на этом мы не должны, потому что даже этот повышенный уровень МРОТ составляет лишь порядка 70% прожиточного минимума. К сожалению, на большинстве тех, кто живет бедно, такое повышение скажется очень незначительно, особенно если иметь в виду существующий уровень инфляции в стране. Профсоюзы будут продолжать добиваться повышения МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума в переговорах с Правительством РФ. В переговорах на уровне области мы будем говорить не о МРОТ, которая является федеральной гарантией, а о минимальной заработной плате – её можно регулировать внутри региона. Вопрос о повышении этой величины к 2018 году мы будем ставить в ходе переговоров по заключению областного трехстороннего соглашения. Сразу это сделать будет очень сложно, поэтому мы будем вести речь о поэтапном повышении», - рассказал Валерий Калясин.
     Стоит отметить, что в середине марта российское правительство установило прожиточный минимум на уровне 9452 рубля, понизив его на 200 рублей.
     Повышение МРОТ коснется почти одного миллиона работников, 87% из которых заняты в государственных муниципальных учреждениях, а 13% - в коммерческом секторе. По подсчетам авторов документа, расходы на повышение зарплат составят 6,1 млрд. рублей.
     «Большинство работодателей реального сектора экономики отнеслись к повышению МРОТ довольно спокойно, потому что во многих отраслях ставки первого разряда в соответствии с отраслевыми соглашениями уже превышают прожиточный минимум или близки к нему. Есть опасения по поводу бюджетных отраслей, так как утвержденные фонды оплаты труда не предполагали такого повышения МРОТ, и сейчас профсоюзы будут очень внимательно смотреть за тем, чтобы оно не привело к сокращению стимулирующих выплат и социальных гарантий работников бюджетной сферы», - отметил Валерий Калясин.

 

Еще новости

Реклама