Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Внимание! Лентец широкий. В 2015 году в Шекснинском районе было зарегистрировано 10 случаев дифиллоботриоза

11531
В Шекснинском районе дифиллоботриоз - паразитарное заболевание, вызванное гельминтом Diphyllobothrium latum (широкий лентец) - встречается ежегодно. В 2013 г. был зарегистрирован один случай дифиллоботриоза, в 2014 году уже три случая, в 2015 году - 10 случаев.  
     Заражение дифиллоботриозом происходит из-за употребления сырой, плохо обработанной, слабосоленой зараженной рыбы и ее икры. Инкубационный период дифиллоботриоза – 30-50 дней. За это время гельминты переходят в половозрелые формы, закрепляются в кишечнике человека или животного и начинают жить и развиваться. Появляется тошнота, боли в животе, рвота, ухудшается аппетит, нарушается стул. Основные симптомы дифиллоботриоза в более поздней стадии: утомляемость, головокружение, слабость, боли в животе, анемия. Точный диагноз ставится путем лабораторных исследований кала или крови.
    Одна из возможных причин увеличения заболеваемости в нашем районе – сбросы неочищенных сточных вод в водоемы. Очень жаль, что проблема фекальных загрязнений продолжает сохранять свою актуальность. Поэтому ЦРБ напоминает о мерах профилактики дифиллоботриоза. В первую очередь – это соблюдение технологии разделки и приготовления рыбы. Варится она порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени - не менее 5 минут с момента закипания, ракообразные и моллюски варятся в течение 15 минут, рыбные котлеты жарятся порционными кусками в жире 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г жарятся в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкая рыба жарится целиком в течение 15 - 20 минут.
С.В. Гасюль,
заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
 

Еще новости

Реклама