Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Материнский капитал в помощь детям-инвалидам

2241
Управление ПФР в Шекснинском районе напоминает, что распоряжением Правительства от 30 апреля 2016 г. N 831р утвержден перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала. Новое направление, введенное с 01.01.2016, должно способствовать наиболее полной социализации и адаптации детей-инвалидов, обеспечению возможности развития их способностей, повышению уровня их образования.  
     Определены и Правила использования материнского капитала на получение средств для реабилитации ребенка. На счет владельца сертификата территориальный орган Пенсионного фонда будет перечислять сумму в качестве компенсации затрат на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов, согласно утвержденному перечню. Для этого обладатель материнского капитала должен подать в Пенсионный фонд заявление и пакет документов: удостоверение личности владельца сертификата или документ, удостоверяющий личность представителя; индивидуальную программу реабилитации ребёнка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на покупку товаров и услуг; акт проверки наличия приобретённого для ребёнка товара, в котором имеются данные о владельце сертификата; реквизиты счёта обладателя маткапитала. Акт проверки наличия приобретенного для ребенка товара составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания в течение пяти дней со дня обращения лица, получившего сертификат. Если заявление удовлетворят, то не позднее чем через два месяца деньги перечислят на счёт владельца сертификата.
     Напомним, что материнский капитал также можно использовать для покупки или строительства жилья, в том числе, с использованием кредитных средств, на будущую пенсию матери и образование ребенка. В 2016 году размер маткапитала в России составляет 453 026 рублей.
     Справки по телефону: 8-81751-2-26-53.

 

Еще новости

Реклама