Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Вспоминаю своё послевоенное детство»

4609
Келбуйская начальная школа Чуровского с/с. 1954 год.

     Своим фото и воспоминаниями поделилась жительница Шексны Людмила Васильевна Соколова (Иванова).
     - На фото – два класса: третий и четвертый. Из этих учеников нет в живых пяти человек. Всех учеников помню, с некоторыми иногда встречаемся. Я стою около учительницы слева. Оба этих класса учила Афанасьева Людмила Александровна. Жила она в деревне Курья, что в семи километрах от нашей школы. Ходила пешком каждый день. Зимой приходилось ездить на лыжах, и в пургу и в метель. Мы учительницу очень любили и всегда её жалели.
     Келбуйской школы уже очень давно нет. Учились в этой школе до 4 класса, затем сдавали экзамены за начальную школу и дальше уже учились в Чуровской школе. Формы школьной у нас не было, ходили кто в чём, в основном в обносках, которые остались после братьев и сестёр. Книги тоже были после сестёр и братьев, а иногда их и не хватало. Вместо портфелей у нас были холщовые сумки.
     Когда смотрю на это фото, вспоминаю своё послевоенное трудное детство. Всё равно, были и у нас свои праздники, веселье. Радовались белому хлебу, каждой конфетке и очень-очень редкой обновке, если родителям удавалось что-то купить.
Ольга СОКОЛОВА.
Уважаемые шекснинцы, ждём ваших школьных фото и рассказов о детстве, о своей школе и классе. Приходите к нам, присылайте ваши фото и школьные истории или звоните по телефону 2 – 28 – 65, мы запишем ваш рассказ.

Еще новости

Реклама