Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Споры на меже? Мнение специалиста...

2822
Значение границ земельных участков   Нередко собственники и иные правообладатели земельных участков сталкиваются с такой проблемой, как расхождение фактических размеров участка и площади, указанной в документах, подтверждающих право на такой участок.

 

При отсутствии юридически установленных границ земельного участка существуют риски захвата вами части чужой территории, а так же риски захвата другими землепользователями части вашего участка. В связи с этим возникают споры, которые в большинстве случаев приходится разрешать в судебном порядке.

Установление границ земельного участка в результате проведения кадастровых работ, и внесение их в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН, Кадастр), помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю.

С 1 января 2018 года при отсутствии у земельного участка юридически установленных границ, такой участок исключается из гражданского оборота, т.е. без проведения кадастровых работ правообладатели (будущие правообладатели) не смогут юридически оформить свои права или совершить какие-либо сделки с этой землей.

Установлением (определением) границ земельного участка на местности занимаются кадастровые инженеры путем проведения кадастровых работ. Результатом кадастровых работ в отношении земельного участка является межевой план, который передается инженером или самим собственником в Кадастровую палату для внесения сведений о границах участка в Кадастр.

Также важно, что после установления границ участка, которым вы фактически пользуетесь, вы точно знаете, какова реальная кадастровая стоимость участка, исходя из которой осуществляется налогообложение вашей земли. Например, если в документах, подтверждающих ваше право на использование участка, площадь указана декларативно в размере 2000 кв.м., а фактическая площадь участка в результате выполнения кадастровых работ была установлена в размере 1750 кв.м., то после внесения сведений о границе участка и его уточненной площади в Кадастр, произойдет пересчет его кадастровой стоимости, что повлечет и снижение суммы налога. Таким образом, вы будете платить налог только за то, что вам фактически принадлежит, т.е. какой площадью вы фактически пользуетесь.

Возможна и обратная ситуация, когда вы пользуетесь участком несколько больших размеров, чем указано в ваших правоустанавливающих документах. Точно так же в результате кадастровых работ по установлению границы участка вы сможете юридически увеличить площадь своего участка на минимальный допустимый размер, который может быть установлен в зависимости от разрешенного использования участка. Внесением этих сведений в Кадастр, вы зафиксируете для государства и иных третьих лиц ваш участок в новых (измененных) границах (увеличенных размерах). Разумеется, увеличение юридически подтвержденной площади участка повлечет и увеличение кадастровой стоимости, а значит и увеличение земельного налога. Но использование земли без оформления соответствующих документов является административным правонарушением и влечет привлечение к административной ответственности в рамках проверочных мероприятий по государственному земельному надзору. При этом размер штрафа равен для граждан от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если вы только собираетесь, стать собственником земельного участка, то чтобы избежать споров о границах участка в будущем, специалисты Кадастровой палаты рекомендуют при покупке земельного участка обязательно проверять наличие в ГКН сведений о координатах характерных точек границ.

Получить сведения о характеристиках земельного участка, в т.ч. о площади и наличии установленных границ, содержащиеся в ГКН, можно путем обращения в ближайший офис Кадастровой палаты, МФЦ или путем подачи электронного запроса через Интернет-портал Росреестра (https://rosreestr.ru/).

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области

Еще новости

Реклама