Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гитары звучали, барды пели, костры горели – всё как положено! Фестиваль «Заозерье» прошёл на реке Петух.

20325
 В минувшие выходные в Кадуйском районе на реке Петух прошёл традиционный фестиваль авторской песни «Заозерье», который всегда был и остаётся неразрывно связан с нашими шекснинцами – первые встречи бардов на реке Петух были организованы при содействии Евгения Широкова, Сергея Марова, Валентины Куксы, Александра и Татьяны Лайминг, Олега Куксы, Виктора Муравьёва, Александра Тестова, Александра Николаева и других.

   Сейчас, к сожалению, шекснинцев на фестиваль выезжает существенно меньше, и в целом он перестал быть таким многолюдным, но дело не в количестве участников: таланты на земле Вологодской не переводятся, и каждый год в Заозерье не проходит без новых открытий.
  Как рассказал главный организатор и основатель фестиваля Андрей Бутылин, (без которого фестивальную поляну никто не может представить, он был всегда, только из черноволосого и чернобородого превратился в серебряного), лишь в среду перед фестивалем администрация Кадуйского района открыла дорогу в Заозерье и дала разрешение на его проведение, поэтому жители славного города Кадуя о мероприятии проинформированы не были. Это избавило поляну от праздно проводящих время «небардов», от которых и происходят основные неприятности в Заозерье.
   На основной сцене в этом году конкурсного концерта не проводилось, но прошли сильные мастерские под руководством Алексея Витакова – автора-исполнителя из Москвы. Алексей широко известен в нашей области по творческому дуэту с Андреем Широглазовым. В настоящее время Алексей Витаков является преподавателем Литературного института имени Горького.
Также мастерами для прослушивания и творческого разбора песен нынче стали наш Александр Лайминг (дважды лауреат Заозерья), Елена и Александр Васинцевы (семейный дуэт из города Вологды, лауреаты нескольких региональных фестивалей).
   Как уже помнят наши читатели, помимо основной сцены в Заозерье утвердилась площадка андеграунда, на которой звучат рок, фольк, этно и другие музыкальные направления в авторской песне, занимается которыми, в основном, молодёжь. В этом году и здесь прошли нешуточные мастерские при участии известного автора-исполнителя из Ярославля Ильи Небослова, а также мастеров Дмитрия Дуброва из Горловки (Донбасс) и Тимофея Яровикова из Могилёва. Ребята сами дают концерты, устраивают квартирники с полным аншлагом, снимают клипы, молодым шекснинцам советую найти их в сети и послушать. 
Наконец, самой популярной в этом году, по мнению Андрея Владимировича, стала площадка поэтов «Под жёлтым абажуром». Здесь был конкурс, и традиционно выбирали короля поэтов. Это почётное звание заслужил череповчанин Александр Позднышев. 
   Ещё одним из показателей «разрастания» интересов и площадок фестиваля стал детский туристический лагерь «Каргач», который на время Заозерья организовали для бардовских детей настоящие туристы и альпинисты (по зову Бутылина, конечно) Станислав Снытиков и Иван Бобров. Обычно бардам приходилось думать, куда деть или как контролировать своих детей на поляне Заозерье. Теперь же дети всех возрастов, кроме грудного, попадали в туристическую школу выживания в походных условиях «Каргач» и были в полном восторге! Родители сдавали туда детей на двое суток, не видя и не слыша их. В лагере были организованы свои палатки и питание, и главное – досуг: турполоса, скалодром, спортивная экстремальная программа. Для малышей до 10 лет – «индейский» отряд «Тамани» со специальными  упрощенными заданиями.
   Словом, интересно было всем, чьи пристрастия касаются природы, костров, туризма, песен и друзей.
Ольга Соколова.
АлексейПраведник АлексейПраведник
Май-июнь, 1987 - Первый областной фестиваль авторской песни(!), который собрал представителей практически всех доступных районов Вологодской области. И организаторами были Толя Акиншин и Галя горбатова. не надо приписывать человеку чужие заслуги!!!

Страницы

Еще новости

Реклама