Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Великом Устюге прошли антитеррористические учения

3184
25-26 мая в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Великий Устюг-Набат-2016» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта».
     В антитеррористическом учении приняли участие представители УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ЛО МВД, ЦССИ ФСО России по Вологодской области, Правительства Вологодской области, а также оперативная группа в г. Великом Устюге.
     25 мая в рамках 1 этапа учения отработан алгоритм установления уровней террористической опасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения теракта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года № 851. Реализованы мероприятия, соответствующие повышенному «синему» уровню террористической опасности.
     Согласно замыслу учения, в г. Великий Устюг скрытно прибывает диверсионно-террористическая группа. 26 мая в 9.00 поступает сообщение о совершении вооруженного нападения на спецконвой ИК-3, перевозивший осужденного за терроризм. Преступники с осужденным скрылись.
     10.00 в здании аэропорта «Великий Устюг» осуществлен захват заложников из числа пассажиров и персонала аэропорта. Преступники выдвинули требование предоставить самолет, в противном случае грозят убить заложников и произвести серию взрывов на территории района.
     В Великом Устюге экстренно собирается оперативная группа, в Вологде приступает к работе оперативный штаб в Вологодской области, под руководством которого проводятся мероприятия по пресечению террористического акта. К месту происшествия направлены соответствующие подразделения силовых структур. Приступает к работе группа ведения переговоров.
     В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории города действует группа пособников террористов, выдаются ориентировки на преступников.
     В 12:00 на телефон «02» поступает информация о том, что в здании районной администрации обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Производится эвакуация сотрудников администрации, оцепление района обнаружения СВУ, организация дорожного движения по безопасным маршрутам. К месту направляются силы для ликвидации и минимизации последствий возможного взрыва. СВУ нейтрализовано.
     В ходе проведения боевого мероприятия террористы, находящиеся в аэропорту, обезврежены, заложники освобождены. В результате оперативно-розыскных мероприятий пособники террористов задержаны на территории Великоустюгского района.
     Кроме того, в рамках командно-штабного учения расчеты ГУ МЧС провели мероприятия по минимизации и ликвидации последствий пожара в лесном массиве.

     Основной задачей для участников учения была отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности - УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЛО МВД, УФСИН, Минобороны России и других при проведении контртеррористической операции.
     Запланированные цели и задачи учения достигнуты.
Пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

Еще новости

Реклама