Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Следы войны в моей семье»

3494
5 мая в Пачевской школе собрались учащиеся, педагоги, а также ветераны педагогического труда на мероприятие «Следы войны в моей семье».
    Директор школы Н.Н. Громыко поздравила всех с праздником Победы. Учащиеся 7 класса Руслан Царёв и Надежда Пальцева прочли стихи и пригласили выступить Хлебникову Валентину Николаевну. Она рассказала о своём отце Крылове Николае Ивановиче. Он служил в армии, когда началась война. Воевал в Оршанском артиллерийском гаубичном полку. Дошёл до Берлина, вернулся в звании старшины. Награждён медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», тремя медалями «За отвагу». А его мать с сёстрами оказались во Всеволожске, попали в блокаду. О том, какие ужасы им пришлось пережить, Валентина Николаевна рассказала со слов своей тёти Марии Ивановны.
      Анна Фёдоровна Тимошичева начала свой рассказ с того, что судьбы всех её родственников прошли через войны. Отец её Овешников Фёдор Васильевич был фронтовым шофёром, свою полуторку вспоминал до самой смерти. Мать Анны Фёдоровны была ткачихой, жила в Верхнем Волочке, работала на фабрике «Большевичка». Фабрику эвакуировали за Урал. Сами грузили и отправляли станки и всё оборудование. Родители познакомились в Твери. Отец закончил войну ефрейтором, награждён двумя медалями «За отвагу». Если бы он был жив, то, несомненно, порадовался бы за внука подполковника, который будет принимать участие в параде в честь 71-летия Победы.
      Отец Нины Сергеевны Ивановой Малыгин Сергей Владимирович отправился на фронт в 19 лет. Он строил понтонные мосты. Батальон находился недалеко от Ленинграда. Это место называлось Невский пятачок. В одном бою был тяжело ранен. Долго лечился. Получил звание сержанта, награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За Победу над Германией», орденом Красной Звезды. После войны работал в типографии, потом учился в Ленинграде, овладел сапожным мастерством. Шил даже модельные туфли.
     Лукин Степан Михайлович, отец Валентины Степановны Шориной, любил животных, мечтал стать ветеринаром. Но мечте не суждено было сбыться. После учёбы в Архангельске младший лейтенант был направлен на 3 Украинский фронт. Там стал командиром взвода. На озере Балатон был тяжело ранен. Осколки из бедра и руки извлекли, а в голове остались. Прожил с ними 50 лет. Не было кости, носил на голове предохранитель. Пришёл с войны в звании сержант, награждён медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны 1 степени.
      Рассказы гостей сопровождались показом презентации, которую подготовила заведующая школьным музеем Любовь Анатольевна Хмелёва. Всем выступающим были вручены памятные значки с Георгиевской лентой. Ученик 8 класса Илья Заглубоцкий прочитал стихотворение «Память - наша совесть» и все прошли в музей, где Н.К. Кольцова познакомила с обновлённой экспозицией ко Дню Победы. Ученица 5 класса Ульяна Ботина прочитала стихотворение Зои Костровой «Война и нас не миновала».
Наш корр.
 

Еще новости

Реклама