Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Черный берет – символ доблести!

13369
- В Вологде меня распределили на Северный флот. Я хотел служить на корабле. Но после прохождения комиссии в Североморске меня определили в морскую пехоту. А теперь другого места службы я и представить не могу, - не без гордости говорит морской пехотинец Василий Дунаев, наш земляк из д. Раменье Ершовского поселения.
     Стать морпехами мечтают многие призывники, однако на деле удается это далеко не всем. В морских войсках очень строгие критерии отбора, основанные, в первую очередь, на безупречном здоровье кандидатов и хороших физических данных.
     - Каждое утро зарядка. Для начала бег на один километр, потом подтягивания на турниках, отжимания – через пару месяцев я уже спокойно делал 100 отжиманий, - улыбаясь, рассказывает о солдатских буднях Василий. – В завершение еще одна пробежка, а потом учеба. Учились управлять техникой - зенитно-ракетным комплексом «Стрела-10». Комплекс предназначен для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Правда, чтобы допустили до техники нужно пройти водительский инструктаж.
     Был и своего рода экзамен - марш техники - 50 километров по сопкам, а также марш-броски на 3 и 5 километров в полной боевой выкладке. И это при том, что температура на улице - 40ºС, а с моря дует сильный холодный ветер. Короче говоря, служба непростая и ответственная. Но на мое замечание Василий коротко отвечает: «Ничего сложного! Я служил в подразделении зенитно-ракетного дивизиона. В других подразделениях морской пехоты еще серьезней подготовка».
     В море он не побывал, но зато принял участие в тактических учениях, которые прошли в августе 2015 года в Астраханской области. Подразделения противовоздушной обороны береговых войск Северного флота испытывали технику и отрабатывали навыки ведения боя. О масштабности учений говорит даже тот факт, что палаточный лагерь участников растянулся на 10 километров.
     Василия Дунаева призвали в армию 24 апреля 2015 года, срочную службу он закончил ровно через год – 24 апреля. Двое суток в пути, и 26 апреля его уже встречали в Вологде родные и друзья.
     В ходе беседы спрашиваю у бойца, не задумывался ли он о службе по контракту.
     - Думал об этом, - не стал скрывать дембель. -  Хочу продолжить службу в морской пехоте Северного флота. Коллектив там хороший, условия хорошие. Среди контрактников на Северном флоте немало вологжан. Родные положительно относятся к моему решению.
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама