Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Чаромском со сцены показывали «кино»!

3159
Третий зональный этап районного фестиваля творчества ветеранских организаций «Родники российских деревень» прошел в Чаромском ДК. Участие в нем приняли семь коллективов из Чуровского и Сиземского поселений. Почти 70 человек! По традиции своим присутствием почтили мероприятие высокие гости: глава района Е.А. Богомазов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов, руководитель СПК «Русь», депутат Представительного Собрания А.В. Соломонов.
     Дом культуры с двумя белейшими печками и теплыми кирпичами – как символ темы фестиваля «Деревня – душа России» ­ - гостеприимно распахнул свои двери (руководитель Г.Н. Королева). Глава Сиземского поселения А.В. Аршинов тепло приветствовал участников, рассказал вкратце, как и чем живет деревенская глубинка, какими славится людьми и достопримечательностями.
     По праву фестиваль открыли хозяева – чаромский коллектив «Ветеран»  (руководитель З.М. Кузнецова, аккомпанемент Ю.П. Ганюличев).  Далее вышли на сцену участники коллектива из п. Подгорный «Метелица» (руководитель  З.А. Чухина, аккомпанемент Ю.Ю. Дубов), они порадовали свежим репертуаром и красивым исполнением песен, а благодаря компьютерной презентации познакомили всех не только с Чуровским поселением, но и частично со знаменитой историей колхоза им. Кирова. 
     Коллектив «Надежда» из с. Чуровское (руководитель Е.В. Беляева, аккомпанемент Ю.Ю. Дубов) просто удивил своей зажигательной программой и сразу поднял настроение. Его участники подготовили выступление в соответствии с положением фестиваля, который в этом году не только отражал тему деревни, но и посвящался Году кино. Они представляли песни и сценки из фильма «Кубанские казаки». Особенно зрителям понравились частушки от Христофоровны и Никаноровны в исполнении Т.И. Мальцевой и Т.И. Громцевой.
     Коллектив «Встреча»  из Слизова (руководители  Л.С. Соколова и Е.Е. Мишарёва) представил программу «Как мужик один сельское хозяйство поднимал», традиционно поразив новизной и качеством репертуара. 
    Коллектив «Любушки»  из  д. Княже (руководитель Л.А.  Серова) представили на сцене фрагмент из фильма «Невеста с Севера». Участницы коллектива «Околица» из д. Шигоево (руководитель Л.Л. Рыжова) выступили с программой «Гармониста нет у нас», сняв на эту тему свое «кино». А Сизьма с коллективом «Беседа» (руководитель С.Н. Сборнова) порадовала гармонистами (Т.О. Жиганов и Никита Арапов) и интересной программой на мотивы фильма «Свадьба с приданным». На сцене они показывали свое «кино», а на экране в это время демонстрировали сюжет фильма.     
      Хотелось бы отметить настрой публики в зале – аплодировали от души, дружно  подхватывали и пели вместе с выступающими коллективами. Все это создавало неповторимую атмосферу поддержки, доброты.
      Все коллективы были награждены дипломами от администрации района, сладкими подарками от фирмы «АтАг» и получили уже по традиционному подарку от одного из спонсоров мероприятия –  И.В. Матросова – по электрическому чайнику.  А СПК «Русь» помог ветеранам с организацией праздничного обеда, выделив мясо для приготовления щей и тушеной картошки.

Елена ИЗЮМОВА.    

Опубликовано в газете "Звезда". № 20 от 15 марта 2016 года.

 

Еще новости

Реклама