Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Даём отпор клещам или готовим деньги

4111
В Шекснинском районе зарегистрировано уже несколько случаев присасывания клещей. Среди пострадавших есть как взрослые, так и дети.  
Прививка уже не спасет
      Как только наступили весенние деньки, жители Шексны вспомнили о прививках. Однако в этом году вакцины против клещевого энцефалита поступило ограниченное количество, поэтому прививки всем желающим, как было раньше, не делают. Вакцина предназначена для детей, для тех, кому нужна повторная прививка или ревакцинация. Да и поздно спохватились, чтобы выработался иммунитет от клещевого энцефалита, прививки делают трижды. Вторую прививку производят через месяц после первой и третью – через год. Только в этом случае человек будет защищен от клещевого энцефалита. Как сообщили в Шекснинской ЦРБ, если кто-то очень хочет сделать прививку, заказать и приобрести вакцину следует самостоятельно в аптеках Шексны, стоимость ее около 1000 рублей. При этом следует учесть – переносить вакцину необходимо только в специальном термоконтейнере при температуре хранения от +2 до +8 градусов. Позаимствовать такие можно в медицинских учреждениях.

Выбираем светлые тона одежды
     Как мы выяснили, уповать на прививку уже поздно, а между тем люди массово отправляются на  природу. Поэтому самая главная роль в этом сезоне отводится неспецифической профилактике.    
Зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» С.В. Гасюль настоятельно советует, отправляясь на природу, на дачу, не забывать о мерах личной профилактики в защите от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клещей: рубашку или блузку светлых тонов заправить под пояс брюк, ворот и манжеты рукавов плотно застегнуть, брюки заправить в носки, на ноги надеть сапоги. Нельзя носить короткие брюки, тапочки, открытую рубашку с короткими рукавами. Для защиты шеи и головы следует использовать капюшон или платок. Целесообразно применять препараты, отпугивающие клещей, они продаются в аптеках и подразделяются на детские и взрослые. При этом следует избегать попадания этих веществ на слизистую оболочку глаз, носа, рта, на ранки и ссадины. Важно проводить тщательные само- и взаимоосмотры тела и одежды каждые 1,5 – 2 часа. При осмотре особое внимание обратите на волосистые части тела, складки кожи, ушные раковины, подмышечные и паховые области. Встряхиванием одежды не всегда удается избавиться от клещей, поэтому осмотрите всю одежду, особенно внимательно - складки и швы.

Клещей сдаем на исследование
      В эпидемиологическом кабинете Шекснинской ЦРБ разъяснили алгоритм действий пострадавших. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение в рабочее время. В нерабочие часы и в выходные дни медицинская помощь будет оказана в приёмном покое ЦРБ. Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется. Экстренная профилактика против клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, реккетсиозов будет назначаться индивидуально после проведения исследования клеща. В основном, для взрослых – это таблетки йодантипирин, которые приобретаются самостоятельно в аптеках.
      Профилактика против клещевого энцефалита и других клещевых инфекций не привитым детям будет проводиться специфическим иммуноглобулином бесплатно. Но врачи настоятельно рекомендуют не подвергать лишний раз ребенка таким медицинским манипуляциям, а вначале сдать кровососа на исследование. Возможно, необходимость ведения иммуностимулирующего препарата не потребуется, так как далеко не всякий клещ является энцефалитным. Тем более, препарат не дает 100% гарантии.

Что такое – исследовать клеща?
     Извлеченного из тела присосавшегося кровососа необходимо поместить в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положить туда ватку, слегка смоченную водой. Хранить этот флакон в холодильнике до проведения микроскопической диагностики на клещевые инфекции. Услуга платная. В Шексне это можно сделать, обратившись в медицинский центр «Вита» по адресу: ул. Шекснинская, 5 (тел. 2-11-57). Стоимость составляет – 1100 рублей.

 
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Еще новости

Реклама