Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Районный конкурс учителей-логопедов «Лучший проект» прошел в Шексне

15036
15 апреля на базе МОУ «Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» прошел конкурс для учителей-логопедов «Лучший проект».  
     В конкурсе приняли участие 6 специалистов из дошкольных образовательных учреждений п. Шексна и Шекснинского района: Ольга Владимировна Абраменкова (детский сад «Светлячок»), Елена Римовна Аверина (Детский сад «Кораблик»), Светлана Геннадьевна Алексеева (Чёбсарский детский сад), Ольга Сергеевна Бухонина (Детский сад «Светлячок»), Ирина Евгеньевна Зюкова (Детский сад «Жар-птица») и Наталья Сергеевна Черемушкина (Детский сад «Сказка»).
     Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе члены жюри оценивали проекты, представленные конкурсантами. Второй этап подразумевал защиту проекта в форме творческой презентации.
      Проект «Лэпбук, как одно из средств развития связной речи у детей 6-7 лет» И.Е. Зюковой привлёк внимание жюри нетрадиционным подходом в работе логопеда с дошкольниками. На конкурсе были представлены лэпбуки (самодельные книжки с наклеенными кратинками, выдвижными лентами, кармашками для обучения), изготовленные детьми вместе с родителями. Ирина Евгеньевна очень подробно и грамотно представила свой проект, а видео-выступления детей, с удовольствием рассказывающих о создании своего лэпбука, не оставили равнодушными ни одного из присутствующих. В итоге И.Е. Зюкова заняла 1 место.
     Проект «Путешествие с веселым ветерком» - автор Е.Р. Аверина - предназначен для индивидуальной работы с ребенком с тяжелым нарушением речи. В работе много упражнений на выработку правильного дыхания и направленной воздушной струи, с использованием разнообразных дидактических пособий. Очень радует тот факт, что у нас в поселке есть специалисты, способные помочь детям младшего возраста с серьезными логопедическими проблемами.
     Опыт по работе с тренажером су-джок был представлен в проекте Н.С. Черемушкиной «Су-Джок терапия в коррекционно-образовательном процессе». Специалист подробно описала формы работы с этим чудо-шариком, который при воздействии на точки-акупунктуры помогает развитию мелкой моторики, речи, психических процессов и общему укреплению здоровья.
     О.В. Абраменкова в проекте «Скоро в школу» затронула актуальную тему для детей подготовительной группы детского сада: заинтересовать и укрепить желание ребят учиться в школе. Проект реализовывался в течение года. За это время будущие первоклассники вместе с родителями и под руководством учителя-логопеда группы с интересом участвовали в мероприятиях, ходили на экскурсии, играли и выполняли различные задания по изготовлению пособий.
     О.С. Бухонина представила проект «Секреты спичечного коробка». Автор доказала, что в работе учителей-логопедов может быть использован простой спичечный коробок. Немного фантазии и даже с помощью спичечных коробков можно придумать множество игр, игрушек и дидактических пособий, развивающих мелкую моторику, творческое мышление, речь. Работа Ольги Сергеевны была оценена по достоинству – 2 место.
     Проект «Нас учит говорить фольклор» - автор С.Г. Алексеева - возвращает нас к истокам русской культуры. Учитель-логопед вместе с музыкальным руководителем детского сада наглядно показали, что, работая командой, можно достичь значительных успехов в развитии и обучении детей в учреждении. Светлана Генадьевна создала картотеку игр и упражнений по коррекции звукопроизношения и развития речи на материале малых фольклорных форм. Дети с радостью поют русские народные песни, учат потешки, играют в игры, отгадывают загадки, знакомятся с пословицами и поговорками, выступают в русских народных костюмах. С.Г. Алексеева заслуженно заняла 3 место.
     Все участники конкурса были награждены грамотами Управления образования и памятными подарками.
     Несмотря на разнообразную тематику проектов, основная их цель – помочь ребенку с речевыми нарушениями, исправить речевые недостатки, а также развивать мышление, внимание, творческие способности. Работы наших специалистов еще раз доказывают, каких высоких результатов можно достичь, когда в детском саду работает дружная команда: учитель-логопед, воспитатель, музыкальный руководитель, педагог-психолог. Радует и то, что родители активно включаются в жизнь детского сада, с желанием и удовольствием помогают и детям, и специалистам в реализации данных проектов.
Информация и фото предоставлены Управлением образования
 

Еще новости

Реклама