Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

По иску Вологодского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области с осуждённого, отказавшегося от работы, суд взыскал затраты на его содержание

3571
     Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области активно отстаивает интересы не только граждан, но и государства, предъявляя в его интересах иски к лицам, действия которых нарушают установленный законом порядок отбывания наказания и наносят ущерб бюджету.  
     Так, отбывая наказание в колонии-поселении № 6 регионального УФСИН, 24-летний осуждённый Р. отказался трудиться на работах, определённых администрацией исправительного учреждения.
     В связи с допущенным им нарушением порядка отбывания наказания, относящимся к категории злостных, осуждённый в установленном законом порядке привлечён к дисциплинарной ответственности и переведён судом для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
     Между тем, в силу уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации отказ от оплачиваемой работы является основанием не только для привлечения осуждённого к дисциплинарной ответственности, но и для возмещения им стоимости предоставленных питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.
     В связи с изложенным Вологодский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённого более 11 тысяч рублей, затраченных государством на его содержание в колонии-поселении.
     Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме.
Прокурор
советник юстиции И.В. Волков

Еще новости

Реклама