Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Участники предварительного голосования на выборы в Госдуму обсудили качество повседневной жизни и продовольственную безопасность региона

2578
В минувшие выходные на Вологодчине вновь прошли публичные дебаты претендентов в кандидаты на выборы в Государственную Думу.  
     В субботу в Череповце тему «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда» обсудили: директор по внешнеэкономической деятельности АО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Башкиров, заместитель председателя Законодательного Собрания области, Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев, руководитель Регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Герман Титов и руководитель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова.
     В качестве эксперта и зрителя дебатов выступил сенатор Совета Федерации, федеральный уполномоченный по проведению предварительного голосования Дмитрий Азаров.
     Как не допустить низкого качества капитальных ремонтов, предложил Сергей Башкиров:«От качества инженерных специалистов, от качества менеджмента в тех компаниях, которые занимаются капремонтами, зависит все. Я предлагаю вам всем объединяться, делать общее дело, чтобы качество инфраструктуры, в которой мы живем, только улучшалось».
     Алексей Канаев видит решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, в изменении межбюджетных отношений: «Нужно наполнять местный уровень власти дополнительными средствами. При этом совместно мы должны обеспечить максимально эффективное использование этих средств. Необходимо, чтобы тарифы были, с одной стороны, достаточные для обеспечения качественной услуги, с другой стороны, тарифы должны быть прозрачными и понятными. Обеспечить эффективность работы всей системы мы сможем обеспечить только благодаря открытости всех участников процесса. Также на всех уровнях нужно выстраивать систему контроля и, прежде всего, начинать с советов домов».
     Тему тарифов на услуги ЖКХ продолжила Анна Хрястунова: «Если «потолок» платы по коммунальным услугам есть, то его нет по совокупному платежу. Это неправильно. Человек не должен платить треть своей зарплаты за ЖКХ».
     Немало внимания участники дискуссии уделили и доступности инфраструктурных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья и пришли к общему мнению, что при строительстве новых домов, социальных объектов должна быть создана комфортная, безбарьерная среда.
     «Для меня качество повседневной жизни - это также доступность культурных учреждений: музеев, кинотеатров. К сожалению, эта доступность перестает быть реальной. Этому важно уделять более пристальное внимание», - считает Герман Титов.
     Дискуссионную площадку в городе металлургов оценил сенатор Дмитрий Азаров: «Оценку всем участникам предварительного голосования дадут люди. 22 мая они придут на участки и отдадут свои голоса за тех, кто более точно отражает актуальную повестку, проблемы людей, кто предлагает более точное решение этих проблем. Те идеи, которые были высказаны, должны быть еще проанализированы и просчитаны».
     В воскресенье в Шексне свои позиции на тему «Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности» отстаивали: директор по внешнеэкономической деятельности АО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Башкиров, временно безработный Владимир Данилицкий, заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев и пенсионер Александр Садовой.
     Сергей Башкиров отметил, что регион и страна в целом как можно меньше должна зависеть от внешних поставщиков: «Для этого мы должны продолжать субсидировать сельское хозяйство, сделать доступными механизмы кредитования, а если говорить прямо, то нужно выходить к нулевым ставкам. Ключевое – на земле должен появиться хозяин. Мы не должны допустить ухудшения инфраструктуры на местах: больницы и школы на селе должны остаться и развиваться».
     Сергей Николаев напомнил, что в области реализуется специальная программа«Устойчивое развитие сельских территорий»: «30% населения Вологодской области проживает в сельской местности. Пока в каждом селе не будет социальной инфраструктуры, народ будет уезжать. Нужно сделать рывок и значительно увеличить финансирование социальной инфраструктуры на селе».
     Не осталась в стороне и проблема сбыта мелкими сельхозтоваропроизводителями своей продукции. Владимир Данилицкий считает, что «производителям самими нужно быть порасторопнее, искать рынки сбыта, участвовать в ярмарках, сельскохозяйственных выставках».
     Завершая дебаты, участники предварительного голосования на выборы в Государственную Думу согласились друг с другом в том, что за последние годы сельскому хозяйству и качеству продуктов уделяется гораздо большее внимание, чем пару десятков лет назад.
     Напомним, что все участники процедуры «праймериз» на выборы в Госдуму должны принять участие минимум в двух дискуссионных площадках.
     Предварительное голосование Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоится в Вологодской области, как и по всей стране, 22 мая. В нашем регионе будет работать 199 счетных участков, на которых вологжане сами выберут достойных людей, которых «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет кандидатами на выборы в сентябре этого года.

 

Еще новости

Реклама