Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Чуровском ДК прошел вечер «Волшебная страна - библиотека»

3223
     В рамках Недели детской книги и Дня работника культуры в Чуровском ДК собрались взрослые и дети на устный журнал «Волшебная страна - библиотека», чтоб сказать слова благодарности в адрес   тружеников культуры, людей, которые посвятили многие годы  своей жизни благородному труду сельского библиотекаря. Гостями мероприятия стали библиотекари разных лет: Кознева Анастасия Николаевна, Романова Валентина Евгеньевна, Виноградова Марина Александровна, Тишкина Лидия Васильевна,  Смекалова Наталья Юрьевна, Мишарёва Елена Евгеньевна, Виноградова Валентина Леонидовна, Еронен Татьяна Евгеньевна, Отурина Татьяна Леонидовна. Всех их, хранителей книжной информации, которые  шли, а некоторые и до сих пор идут по трудовой жизни «своей стезёй, своей дорогой, чтоб для людей мир чуть добрее стал», присутствующие в зале поприветствовали дружными аплодисментами.
     Ведущими устного журнала и чтецами были ребята-краеведы, активисты  музея МОУ «Чуровская школа».  Они не только  познакомили присутствующих со страницами истории Чуровской сельской библиотеки, но и с большой теплотой читали стихи и пели песни в адрес героев мероприятия.
     История организации библиотечного дела в Чуровском неразрывно связана с именем нашего земляка, епископа Могилевского и Мстиславского Мисаила. Благодаря пожертвованиям Владыки, уже в конце XIX века в селе функционировали три библиотеки: церковная, школьная и бесплатная народная читальня. Эти первые очаги  культуры  и послужили фундаментальным основанием  для  открытия в  1909 году в Чуровском земской библиотеки.
     Но революционные события в стране внесли свои преобразования в деятельность данного учреждения культуры. Сельская библиотека должна была стать важной  частью советской системы просвещения, науки и культуры и политической пропаганды.
     По распоряжению новой власти в 20-е годы прошлого века в Чуровском открывается изба-читальня. Заведуют ею избачи, направленные на работу в село райкомом партии. Например, всем известный шекснинский краевед Василий Иванович Нечаев тоже работал в 30-е годы избачом в нашем селе.
     Благодаря театрализованному выступлению ребят «Заседание в избе-читальне», зрители смогли воочию увидеть, как работал этот очаг культуры в Чуровском. А в память о сельских активистах  тех лет клуб ветеранов «Надежда» исполнил песню «Комсомольцы-добровольцы» (муз. М. Фрадкина, сл. Е. Долматовского).
     Второе открытие  Чуровской сельской библиотеки произошло уже в 1940 году. Слайды мультимедийной презентации, которую подготовила для мероприятия библиотекарь школы Изотова С.В., познакомили присутствующих с фотографиями библиотекарей 40-50 годов Поповой Ольги Николаевны и Беляевой Екатерины Васильевны. Проникновенно прочла стихотворение «Наш библиотекарь», посвященное их памяти, школьница Соколова Света.
     С большой теплотой велось повествование  и о всеми любимом библиотекаре,  Заслуженном работнике культуры РСФСР Смирновой Галине Степановне, возглавлявшей Чуровскую библиотеку 21 год. Под её руководством  это учреждение культуры стало одним из культурных центров на селе для всех групп и категорий населения. Именно о таких тружениках, как Галина Степановна Смирнова, людях, врачующих человеческую душу, беззаветно преданных любимой работе,  сложены поэтические  строки:
Библиотекарь – информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям укажет лучший,
Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных
Его работу заменить не смогут!
     Галина Степановна всегда была в деревне на виду, поэтому в память  о ней клуб ветеранов «Метелица» исполнил песню «От людей на деревне не спрятаться» из кинофильма «Дело было в Пенькове».
     Много добрых слов было сказано и в адрес библиотекарей 80-х годов, которые продолжили дело Смирновой Г.С. Ведь они помимо основной работы были ещё и агитаторами-оформителями красных уголков на фермах и в бригадах колхоза, выпускали «Молнии», «Боевые листки» о передовиках производства. Всегда работали с огоньком, комсомольским задором. Это были творческие, целеустремленные люди.
     И до сих пор огонек не погас в их сердце. Поделившись своими воспоминаниями о работе в Чуровской сельской библиотеке в 80-е годы, Виноградова Марина   Александровна   предложила  всему залу спеть под аккомпанемент гитары песню О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». И зал подхватил песню…
     Своими воспоминаниями о работе библиотеки в непростые 90-е годы поделилась Еронен Татьяна Евгеньевна, а о том, какие изменения произошли в библиотечной системе сегодня, о внедрении новой программы «Электронный гражданин», благодаря которой любой житель села может бесплатно освоить компьютер, рассказала заведующая Чуровской библиотеки Отурина Татьяна Леонидовна.
     И снова звучали песни в адрес любимых библиотекарей в исполнении Смирнова Артура и ветеранских коллективов под руководством Ю.Ю.Дубова.
     Много теплых слов услышали работники библиотеки в выступлении директора  Шекснинской централизованной библиотечной системы Маровой Галины Сергеевны, которая подчеркнула, что Чуровская сельская библиотека прошла длинный путь становления и своего развития. Но на всех исторических этапах она служила интересам общества, выполняя задачи, поставленные перед ней руководством страны. И никакие оптимизации и  реконструкции  библиотечной системы не смогут разрушить эту волшебную страну, которая зовется библиотекой.  Многолетний труд в централизованной библиотечной системе района Мишарёвой Е.Е. (33 года), Виноградовой В.Л. (29 лет), Еронен Т.Е. (26 лет) был отмечен Благодарственными письмами.
В стенах библиотек тишина и уют,
Чинно книги расставлены в ряд,
Только добрые люди работают тут
Ради знаний, не ради наград!
      - так оценили труд библиотекарей дети в своих заключительных стихах. А о том, что библиотекари не только хранители информации, но и хорошие мастерицы, поведала присутствующим подготовленная работниками Чуровского ДК выставка их работ «Очарование и тайны творчества библиотекарей». От изумительно красивых изделий рукодельниц: кукол, картин, вышивок - невозможно было отвести взгляд!
     Завершился устный журнал необычным подарком в адрес библиотекарей. Изотова Светлана Вячеславовна подготовила для гостей праздника музыкальный клип на песню «Библиотекарь», и зрители смогли посмотреть раритетные фотографии из жизни Чуровской сельской библиотеки и её тружеников. А на память о мероприятии все библиотекари получили в подарок буклет с исследовательской работой Смирнова Артура «Чуровская сельская библиотека. Страницы истории».
     После мероприятия Отурина Т.Л., заведующая Чуровской библиотеки, пригласила своих коллег в помещение библиотеки, чтобы за чашкой чая с пирогами, в уютной домашней обстановке продолжить разговор о библиотечных проблемах, творчестве и интересных находках. А такая возможность появилась благодаря хлопотам главы совета ветеранов Чуровского поселения Чухиной З.А. и спонсорской помощи ИП Маслий Н.И.
     Библиотека – это хранилище человеческой памяти. И пока мы читаем и храним книги, в которых наша история, культура, обычаи и традиции, с уважением относимся к библиотекарям, хранителям человеческой памяти, мы живы, живет наша страна, живет наш народ.
О.Н.Червякова,
 руководитель краеведческого музея МОУ «Чуровская школа»

Еще новости

Реклама