Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Приготовимся к нашествию клещей

11902
Сезон активности клещей обычно начинается с апреля и продолжается по сентябрь. Вся территория Вологодской области является неблагополучной по заболеваемости клещевыми инфекциями, регистрируются: энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз.  
     Клещевой энцефалит - природно-очаговое вирусное заболевание, протекающее с поражением головного и спинного мозга, проявляющееся сильными головными болями, высокой температурой, тошнотой, рвотой, судорогами. Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из первых симптомов является кольцевидная эритема – красное пятно с просветлением в центре в месте присасывания клеща. Еще одна новая группа природно-очаговых заболеваний – риккетсиозы (моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз), вызываются особым родом бактерий. При риккетсиозах поражаются различные органы (кожа, печень, центральная нервная система, костный мозг), где развиваются инфекционные гранулемы.
     По данным Роспотребнадзора на территории Вологодской области в 2015 году с диагнозом клещевой энцефалит было зарегистрировано 90 человек (из них 8 детей до 17 лет). Показатель заболеваемости по области составил 7,53 на 100 тыс. населения. Переболело иксодовым клещевым боррелиозом 369 человек (30,88 на 100 тыс. населения). 26 человек пострадали от реккетсиозов. В весенне-осенний сезон 2015 года в Вологодской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 21795 человек (1824,8 на 100 тыс. населения).
     В Шекснинском районе за медицинской помощью по поводу укусов клещей в 2015 году обратилось 980 человек (2951,8 на 100 тыс. чел), что выше среднеобластного показателя. Переболело клещевым боррелиозом 21 человек (63,2 на 100 тыс. населения). Клещевым энцефалитом переболел 1 человек. Из числа "укушенных" клещами 21,5% пострадавших были привиты против клещевого энцефалита. По результатам мониторинга зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет до 4%, иксодового клещевого боррелиоза – до 35%, около 1 % клещей заражены эрлихиозом или анаплазмозом, т.е. опасность заболеть после укуса очень большая.
     По данным департамента здравоохранения в Вологодской области ежегодно регистрируются тяжелые формы заболевания клещевым энцефалитом, приводящие к инвалидизации больных. Первые признаки заболевания клещевого энцефалита, клещевого иксодового бореллеозаэрлихиоза, анаплазмоза во многом схожи. Скрытый период составляет 1-3 недели, у заболевшего повышается температура, появляются слабость, головная боль, тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, нарушение сна, раздражительность.
     Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика, которая проводится детям с 3-летнего возраста, подросткам и взрослым. Прививкам подлежит всё население, проживающее на неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях, а также лица, выполняющие сельскохозяйственные, заготовительные, геологические, изыскательные, экспедиционные работы, работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. В 1 квартале 2016 года в Шекснинский район поступило ограниченное количество вакцины против клещевого энцефалита, поэтому прививки будут проводиться в первую очередь контингентам риска и лицам, кому требуется ревакцинация.
     В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение в рабочее время. В нерабочие часы и в выходные дни медицинская помощь будет оказана в приёмном покое ЦРБ. Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется. Экстренная профилактика по профилактике клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, реккетсиозов будет назначаться индивидуально после исследования клеща. Профилактика против клещевого энцефалита не привитым детям будет проводиться специфическим иммуноглобулином бесплатно после исследования клеща.

 
С.В.ГАСЮЛЬ,
зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
 
 
БУГ БУГ
Полный бардак. Прививкам подлежит все население, а где вакцина ?, кто виновен ?. Чинуш к ответу.

Страницы

Еще новости

Реклама