Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как платить за негативное воздействие на окружающую среду? Информация для природопользователей.

3915
В связи с частым обращением субъектов предпринимательства по вопросам платы за негативное воздействие на окружающую среду, сообщаем: в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ, от 29.12.2015 № 404-ФЗ) с 1 января 2016 года изменился порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.  
     В частности, отчетным периодом в отношении внесения платы признается календарный год. Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным, лица, обязанные вносить плату, предоставляют в адрес Управления Росприроднадзра по Вологодской области (г. Вологда, ул. Зосимовская 65) декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Плата (фактическая), исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы, уплаченной за предыдущий год.
     С 1 января 2016 г. Управление Росприроднадзора по Вологодской области не осуществляет прием квартальных расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Е.Н. ШОРИНА,
государственный инспектор в области охраны окружающей среды
Вологодской области по Шекснинскому району.
 

Еще новости

Реклама