Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Иван Аршинов: «Мечтаю снова встретиться с друзьями в «Орлёнке»

4976
­Иван Аршинов, ученик 8 класса Чаромской школы, - всесторонне развитая личность. Учится хорошо, участвует во всех школьных мероприятиях, а также в многочисленных спортивных, интеллектуальных, творческих районных конкурсах: «Пацан года», «Лидер», «Эрудит», «Зарница», турслет, конкурс социальных проектов – всего и не перечесть.  
     Кстати, Иван Аршинов вместе  с Ростиславом Глебовым, Александром Кругликовым и руководителем Т.А. Зориной в августе 2015 года, как победители областного этапа, защищали свой социальный проект на финале Всероссийской акции «Я – гражданин России» в Москве. Во время экскурсии по Кремлю Иван не мало удивил московского экскурсовода знанием ключевых событий 14 века. К слову, у этого паренька 1 место в олимпиаде по истории в Шекснинском районе. В прошлом году он ездил в составе команды на областной слет лесничеств – шекснинцы заняли 3 место. А еще Иван участвует в исследовательских экспедициях по Шекснинскому району. Кроме того, он прекрасно читает стихи, участвует в школьных спектаклях. В общем, Иван Аршинов – гордость Чаромской школы. «Все это благодаря учителям, которые много в него вложили и дали ему такие хорошие знания», - уверена мама Вани. Сам Иван убежден, что его школа и учителя - самые лучшие.
     За отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни  Ивана Аршинова поощрили отдыхом на берегу Черного моря. Он получил бесплатную путевку во Всероссийский детский центр «Орлёнок», который находится в Краснодарском крае (Туапсинский район). Родители мальчика оплатили только проезд до лагеря и обратно.
     28 февраля 10 юных вологжан (5 мальчиков и 5 девочек) в том числе и наш Иван сели в Вологде на поезд, который следовал до Адлера. 1 марта они уже были в «Орлёнке».
     - Приехали в Туапсе. У нас еще снег лежит, а там – настоящее лето. Все цветет. Было очень жарко, +23ºС. Правда, под конец смены, когда прошли дожди, стало прохладнее, - поделился Иван. – Я отдыхал в лагере под названием «Звездный». Кстати, этому лагерю дал название Юрий Гагарин, который приезжал сюда в 60-х годах – в лагере есть фото с космонавтом. Тогда ему вручили значок орлёнка. Такие же значки вручали нам на закрытии смены. Получить его почетно – если у кого-то были нарушения за время пребывания в лагере, то ему не давали значок. У нас была очень дружная «пятая команда» - так назывался наш отряд, поэтому практически все получили значок на память, а вот в «9 команде» - меньше половины ребят заслужили честь носить его.
     Из вологжан в отряде Вани была только девочка из Устюжны. А так в «пятой команде» собрались представители со всей России – из Оренбурга, Новосибирска, Калининграда, Башкирии, Удмуртии, Самары, Иркутска, Брянска, Дагестана… - всего 32 человека.
     - «Орленок» - это особое место, где собираются ребята со всей страны. Я понял, какая большая у нас страна, когда оказался в этом лагере. Ребята в нашем отряде были очень хорошие, с каждым было интересно, - рассказывает Ваня. - Были среди них и спортсмены. Например, Юра из Самары занимает 6 место в России в лыжных гонках, а Абакар из Дагестана – чемпион России по боям без правил и кикбоксингу.
     Отдых в лагере оставил яркие впечатления. Особенно понравилась Ивану экскурсия на крейсере «Михаил Кутузов» в Новороссийске: ребята побывали в кубриках, в кают-компании, увидели макеты других кораблей и подводных лодок. Также они посетили мемориал­-музей «Малая земля». Яркие впечатления оставило посещение Дома авиации и космонавтики, который располагается на территории лагеря. Среди экспонатов костюмы космонавтов, луноходы, капсула, которую запускали в космос, а также фотографии космонавтов и снимки из космоса. Ивану Аршинову даже удалось посидеть за штурвалом самолета. Правда, это был тренажер.  «Перед тобой интерактивная доска – приборы, рычаги, кнопки, данные о полете… Все как в настоящем самолете, - вспоминает наш земляк. - Полный эффект присутствия». Еще Иван попробовал себя в робототехнике – он собрал робота, который реагировал на свет - шел сам по черной полосе: «Жаль, у нас такого нет. Оно и понятно, одна такая модель 20 тысяч рублей стоит». Поразила юношу и компьютерная комната, которая была очень хорошо оснащена. Были и соревнования между отрядами. Даже гала-концерт ребята подготовили сами. Конечно, и к морю ходили – как без этого?
     Темой этой лагерной смены было школьное самоуправление. Кстати, в своей родной Чаромской школе Иван Аршинов – Министр спорта. И раз уж мы вспомнили о школе, то стоит сразу уточнить – учебный процесс не прекращался и в лагере. Ваня и тут смог продемонстрировать свои знания – учился на «хорошо» и «отлично», а в викторине по английскому оказался в числе победителей. Сам Ваня до сих пор под впечатление от знаний одного из своих орлятских одноклассников: «Из Башкирии Фёдор – это настоящая «ходячая энциклопедия» - он больше всех знал!». Их сборный 8А в итоге «Классной кампании» занял второе место среди всех классов, как самый дружный.    
     За три недели Иван Аршинов успел подружиться со всеми ребятами из своего отряда – расставаться было тяжело, девчонки даже плакали… Прощались в орлятском кругу – это важная традиция, демонстрирующая дружбу и готовность поддержать других людей (правая рука лежит на плече одного соседа, левая - на талии другого). В центре «живого» круга стоят чемоданы – каждый как будто бы увозит с собой домой частичку отрядного сердца. Лагерная смена закончилась, ребята разъехались, но расстояния – не преграда для друзей: они продолжают общаться «ВКонтакте» и мечтают вновь встретиться в «Орлёнке».
     Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама