Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В апреле начнут прививать детей против полиомиелита бивалентной вакциной

5065
Полиомиелит – это тяжелая вирусная инфекция, приводящая к развитию параличей, которые становятся причиной инвалидности на всю жизнь. Единственным надежным способ защитить своего ребенка от полиомиелита является вакцинация, которая в соответствии с национальным календарём профилактических прививок проводится всем детям  трёхкратно, начиная с 3 месяцев жизни. Первые 2 вакцинации в 3 и 4,5 месяца проводятся инактивированной вакциной. Вакцинация в 6 месяцев и последующие ревакцинации в 18 и 20 месяцев и 14 лет проводятся живой оральной полиомиелитной вакциной.  
     По данным Всемирной организации здравоохранения эндемичными по полиомиелиту остаются 2 страны: Афганистан и Пакистан. В 2015 году в Афганистане зарегистрировано 16 случаев заболеваний полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, в Пакистане – 40 случаев. Случаи полиомиелита, вызванные вакцинородственными вирусами полиомиелита зарегистрированы в пяти странах: Мадагаскар (10 сл.), Лаос (3 сл.), Украина (2 сл.), Гвинея (1 сл.), Нигерия (1 сл.). Учитывая интенсивные миграционные потоки, существует риск завоза и распространения полиомиелита среди не привитых детей Российской Федерации.
     В настоящее время в Российской Федерации для профилактики полиомиелита применяется оральная живая полиомиелитная вакцина, содержащая три типа вакцинного штамма вирусов (1,2,3), т.е. трехвалентная. Использование трехвалентной вакцины по всему Миру привело к ликвидации дикого вируса полиомиелита 2 типа. В связи с этим по решению ВОЗ во второй половине апреля 2016 года все страны, применяющие трехвалентную вакцину, должны прекратить ее использование в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной вакцины, которая содержит вакцинные штаммы вируса полиомиелита 1 и 3 типов. Основанием для принятия данного решения явилось отсутствие с 1999 года находок дикого вируса полиомиелита 2 типа.
     Все медицинские организации, осуществляющие иммунизацию на территории Вологодской области, в том числе БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», примут участие в реализации мероприятий по переходу с трехвалентной на бивалентную полиомиелитную вакцину. В настоящее время проводится подготовительная работа.
С.В. ГАСЮЛЬ,
зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».

 

Еще новости

Реклама