Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Оставили отпечатки пальцев. Добровольно!

2746
В целях популяризации оказания госуслуг в электронном виде, в том числе по добровольной дактилоскопии граждан, 25 марта члены общественного совета ОМВД по Шекснинскому району  добровольно прошли процедуру снятия отпечатков пальцев.  
    Вначале всем, кто пожелал, сотрудники полиции помогли зарегистрироваться на сайте госуслуг. Затем помогли оформить через единый портал госуслуг заявку на прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.
    - Буквально в течение часа после подачи заявки пришел ответ с приглашением в ОМВД России 25 марта, к 9.00. Сотрудники полиции встретили нас и проводили в кабинет для прохождения процедуры. Было интересно испытать на практике, что это такое – дактилоскопия. После того, как отпечатки пальцев были сняты, нам выдали справки о добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Все не так сложно, как некоторые думают. Нам объяснили, что в случае необходимости можно также через портал госуслуг подать заявление на уничтожении дактилоскопической информации. На это имеют право только те, кто прошел ее добровольно. Но лично я не планирую этого делать. В жизни бывает всякое, вдруг потребуется для установления личности, например, в случае порчи документов или других непредвиденных обстоятельствах, - поделился член общественного совета полиции Алексей Владимирович Горченков.
      Напомним, государственная дактилоскопическая регистрация производится по письменному заявлению. Обратиться можно к сотрудникам дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району или участковым уполномоченным, предоставив заявление на проведение регистрации,  паспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении. У граждан, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, она производится по письменному заявлению и в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.
После проведения дактилоскопирования выдается справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. В прошлом году ее прошли 14 шекснинцев. 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама