Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Неделя детской книги» – каждый день праздник

5318
Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги».  Праздник всех, кто дружит с книгой  -  писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. Родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Предложил его провести  известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины». С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, стал хорошей традицией.   
     17 марта Шекснинская детская библиотека провела праздник «Необъятен и велик мир волшебный детских книг» для учеников начальных классов Устье-Угольской школы. Заведующая Шекснинской детской библиотекой  поздравила всех присутствующих с праздником книги и пригласила детей в удивительную страну  Читалию.   Затем по традиции были подведены итоги чтения за год и награждены дипломами и подарками те дети, которые стали настоящими друзьями детских книг. Далее праздник продолжили актёры  народного театра «Чебурашка», они  показали замечательный спектакль «Да здравствует Кукарямба!»
   Книжный праздник длился целую неделю. Для своих читателей детская библиотека подготовила интересные и разнообразные мероприятия, на которых ребята отправились в увлекательное путешествие в книжный мир.
    21 марта в библиотеке  прошел день новой книги. Была оформлена книжная выставка «Познакомьтесь, ребятишки, мы – новые книжки!», на которой были представлены волшебные приключения, добрые истории, рассказы, сказки и стихи. Все желающие могли почитать эти книжки.
    Следующим мероприятием был праздник хлеба - «Хлеб на стол, так и стол престол».  Когда был испечён первый хлеб, о сортах хлеба, о традициях, связанных с хлебом узнали ребята на празднике. «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», - так в разные  времена с любовью говорили о хлебе. Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок» и под задорную музыку играли в весёлые игры. Участники азартно переворачивали «блины» и красноречиво хвалили булочку, собирали сушки на верёвочку на скорость, а потом ели баранки – кто быстрее, тот и победил. На празднике прозвучали стихи и песни о хлебе. Затем все ребята с удовольствием попробовали предложенный им хлеб.
    На следующий день юные читатели были приглашены в библиотеку на музыкально-познавательный час «Звонкая, нарядная, русская, двухрядная», где знакомились с гармошкой.  Дети узнали, кто был первым гармонным мастером в нашей стране, как развивался гармонный промысел, как выглядели и звучали гармоники: тульская, «касимовская поповка», «бологовка», «новоржевская тальянка», «ливенка», «елецкая рояльная», кирилловская и череповецкая «черепашка». К мероприятию была подготовлена презентация, поэтому всё, о чём рассказывалось, можно было увидеть на слайдах. Большой интерес вызвал у ребят шекснинский гармонист Анатолий Витальевич Козырев. Он продемонстрировал свою игру и рассказал ребятам, в каком  возрасте заинтересовался гармошкой и как научился играть. После чего всем захотелось подержать гармошку и поиграть на ней. Во второй части мероприятия ребята разгадывали музыкальные загадки, участвовали в игре «Угадай мелодию», в конкурсе «Пойду плясать!» лихо отплясывали в лаптях и танцевали под зажигательные мелодии: «Кадриль», «Барыня», «Цыганочка» и др.
    Можно с уверенность сказать, что книжкина неделя удалась! Ежедневно в детской библиотеке принимали девчонок и мальчишек – активных, любознательных, озорных, которые сумели продемонстрировать свои знания, начитанность и таланты. Все участники мероприятий были отмечены  призами. Но самое главное, ребята уходили из библиотеки с хорошим настроением и веселыми, поучительными и добрыми книжками.
 
           Е.Т. Воробьёва,
заведующая Шекснинской детской библиотекой.

Еще новости

Реклама