Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

2799
Одна из древнейших болезней человечества продолжает оставаться непобежденной.  
Туберкулёз с годами не утрачивает своей актуальности. Заболевание относится к социальным болезням, требует длительного лечения и наблюдения, существенных материальных затрат. 
   
      Исход течения заболевания зависит от ряда причин: раннего выявления, своевременной госпитализации, качественного лечения, полноценного питания и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий. 
    В настоящее время особую опасность представляют больные с лекарственной устойчивостью к противотуберкулёзным препаратам. Такими формами страдают больные, нарушающие режим лечения, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы и ВИЧ- инфицированные. К сожалению, эпидемиологическую обстановку по туберкулёзу в районе нельзя считать благополучной. Только за прошлый год выявлено впервые с активным туберкулёзом девять человек (шесть женщин и три мужчины), из них восемь – неработающие. Все были госпитализированы в стационарные учреждения. Заболевших туберкулёзом детей в районе нет. Несмотря на проводимое лечение от туберкулёза в прошлом году умерло трое больных. Все они с множественной лекарственной устойчивостью к препаратам и ведущие асоциальный образ жизни. 
    В целях раннего выявления туберкулёза необходимо 1 раз в год проходить флюорографию гражданам с 15- летнего возраста. Новорожденным и детям в 6-7 лет проводятся профилактические прививки против туберкулёза вакциной БЦЖ. 
     Детям с 12 месячного возраста с диагностической целью ежегодно ставятся пробы Манту 2ТЕ с туберкулином. Впервые в 2016 году детям с 8 до 17 лет включительно вместо пробы Манту будет ставиться тест с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным в стандартном разведении (Диаскинтест). Методика введения аллергена та же, что и при введении туберкулина. Оценка пробы аналогичная. Данный тест более чувствительный и обладает большой информативностью по инфицированию туберкулёзом детей. Оснований для беспокойства у родителей по поводу проб Манту и Диаскинтеста не должно быть, осложнений и побочных реакций на введение не зарегистрировано. 
    
    
   А.И. КУЗНЕЦОВ, врач- фтизиатр 
   БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
 

Еще новости

Реклама