Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Игра «Умники и умницы» на Вологодчине станет ежегодной

3418
Сегодня, 23 марта, в областной столице прошёл финал региональной игры «Умники и умницы Вологодчины». Среди «теоретиков» – наша землячка.  
    23 марта в Вологде прошёл заключительный этап олимпиады для старшеклассников «Умники и умницы» по теме «Выдающиеся люди земли Вологодской». В нём участвовали девять человек из Череповца, Вологды, а также Кадуйского, Сокольского и Тотемского районов.
    В группе теоретиков – полуфиналисты, среди которых и наша землячка – Ксения Удодова, ученица 10 класса Устье-Угольской школы.  Теоретики имели возможность получать медали и ордена, отвечая на вопросы. На игре присутствовал ведущий передачи «Умницы и умники» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, Юрий Вяземский , приехавший по случаю финального отбора игроков для поездки в Москву. Три победителя и два призёра были выбраны в финале, из них – четыре девушки (три - из Вологды, одна – из Тотемского района) и один юноша – из Череповца.
   Накануне финальной игры, 22 марта, все ребята, участвовавшие в первом отборочном туре, встретились с ведущим и автором игры «Умники и умницы». Встреча состоялась в Юношеском центре имени Тендрякова Бабушкинской библиотеки. Около пятисот юных интеллектуалов внимали Юрию Павловичу Вяземскому, а затем задавали ему вопросы. Известный своим экстравагантным поведением, профессор МГИМО и здесь успел шокировать публику. Перед женщиной-библиотекарем, которая спросила  о предназначении библиотекаря в современном мире, знаменитый ведущий встал на колени.
   В жюри финала олимпиады вошёл Олег Кувшинников, губернатор Вологодчины, заявивший, что теперь игра для наших старшеклассников станет ежегодной!
   Председатель жюри Александр Камкин, профессор Вологодского государственного университета заметил в своём заключительном слове, что за время олимпиады успел привязаться к умникам и умницам, и ему будет жаль расставаться с такими замечательными ребятами. Он похвалил участников за знания, за дружбу на олимпиаде и за искренность, с которой все поздравляли победителей.
     На прощание было сделано общее фото со всеми участниками финала.
     Телеверсию финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» можно будет увидеть 25 марта в 19.45 на телеканалах ТВ-7 (Вологда) и Канал-12 (Череповец). 
Ольга Соколова.
 

Еще новости

Реклама