Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области введен карантин по бешенству. Ждем комментарий специалиста.

3611
  Губернатор Вологодской области 18 марта ввел карантин по бешенству животных деревне Богослово Грязовецкого района, в которой зарегистрирован случай бешенства домашней собаки. Карантин продлится до 19 мая. Из деревни запретили вывозить собак и кошек. Во всех прилегающих к этой территории населенных пунктах была проведена бесплатная вакцинация домашних собак. При этом параллельно медики обследуют и проводят вакцинацию среди людей, которые находились в контакте с  больной собакой породы русский спаниель.
     По словам хозяина, заразиться животное могло во время схватки с лисой на охоте. Через несколько дней собаке стало плохо, она отказывалась принимать пищу, у спаниеля наблюдалось слюноотделение и затрудненное дыхание. Хозяин отвез собаку к ветеринарам, они же, заподозрив бешенство, усыпили животное. Позднее исследование областной лаборатории подтвердило диагноз.
     Эта неизлечимая болезнь  одинаково опасна для животных и для людей, так как поражает центральную нервную систему. Главный источник заражения - слюна зараженных животных.  От человека к человеку вирус не передается. Достаточно действенных способов излечить бешенство не существует.  Облегчить состояние пострадавшего от укуса бешеного животного  может серия прививок, первая из которых делается сразу после укуса.
   Напомним, первый случай за полвека заболевания бешенством в регионе зарегистрировали в октябре прошлого года. Тогда домашний маламут заразился от енотовидной собаки.
      Редакция газеты «Звезда» планирует пригласить в радиостудию «Шекснинская волна» Н.А. Баранова, главного ветврача района, для разговора о профилактике бешенства и других вирусных заболеваний животных.

Еще новости

Реклама