Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Газ должен быть источником тепла и доброй энергии, а не источником повышенной опасности. Разговор о газовых проблемах в радиостудии «Шекснинская волна».

7384
Газ – тепло и комфорт в наших домах, и серьезная ответственность

Участие в радиопрограмме «Актуальное интервью» в эфире «Шекснинской волны» приняли старший мастер Шекснинской ремонтно­эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Вологда» Т.В. Аббасова и председатель местного отделения ВДПО А.В. Палатов  (на снимке). Разговор шел о безопасности  при использовании и содержании внутридомового  и внутриквартирного газового оборудования и пожарной безопасности в эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.

­     - За последние годы значительно возросло число несчастных случаев, связанных с использованием природного газа в быту. Татьяна Валентиновна, ваша служба занимается техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С какими проблемами приходится сталкиваться в первую очередь?
     - Действительно, число несчастных случаев возросло. Трагедии, как правило, возникают из­за неправильной эксплуатации газового оборудования, несвоевременной профилактики и ремонта, а порой просто из-­за несоблюдения самых элементарных требований безопасности. Вот поэтому Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 были приняты Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. В соответствии с положениями Правил заказчик обязан заключать со специализированной организацией, каковой мы и являемся на территории Шекснинского района, договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Основная же проблема, с которой сталкивается служба ВДГО -­ это отсутствие доступа в жилое помещение для проведения ТО. По статистике допуск в жилое помещение обеспечивают менее 50% абонентов. Даже те граждане, которые заключили договоры на ТО и ремонт ВДГО тоже не обеспечивают доступ, тем самым нарушая условия договора.  О какой безопасности может идти речь, когда более 50% газового оборудования остаётся не обслуженным! А ведь в ходе проведения ТО выявляется много нарушений, утечек  газа,  выявляется отсутствие тяги в дымоходе и вентканале. 
     - Вы сказали об утечках газа? Какие основные причины способствуют этому?
      Татьяна Валентиновна:
     ­ - Одна из самых частых причин утечек из-­за неисправности кранов и шлангов газовых плит -­ в связи с высокой степенью износа газового оборудования. Больше половины газовых плит, установленных в квартирах шекснинцев, выработали свой ресурс (как правило, это 10­-15 лет)  и нуждаются в замене. Иногда утечки происходят из­-за самовольного подключения и отключения газовой плиты при проведении ремонта или перестановке мебели, иногда из­-за халатного отношения. Так, буквально на прошлой неделе у нас в поселке был отключен абонент: жильцы открыли две комфорки на плите и ушли в другую комнату. Хорошо, что все обошлось. Все должны помнить, что  природный газ не имеет цвета, запаха, но он очень токсичен и взрывается при смеси с воздухом. Накапливаясь в подвалах и погребах домов, он, в конце концов, детонирует и взрывается. Даже маленькая утечка может привести к трагедии.
     Другая проблема ­ - это дымоходы и вентканалы в жилых домах. Особенно настораживает частный сектор, где ответственность  проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов лежит на собственниках домовладений. Большую тревогу вызывает зимний период: сильный мороз и ветер, повышенная влажность воздуха, сильные перепады температур воздуха, попадание в трубу газового котла снега с крыши, неправильный монтаж трубы и ее нахождение в зоне ветрового подпора — все это может стать причиной обмерзания трубы. Хорошо, если у вашего котла исправна автоматика безопасности, он отключится сам, и угарный газ не пойдет в  помещение. Хочу заметить, что при проведении ТО мы проверяем только наличие тяги в дымоходе и вентканале, если она отсутствует, наши специалисты отключают газовое оборудование до устранения выявленной неисправности. Прочисткой же и проверкой самого вентканала и дымохода занимается специализированная служба ВДПО.      
     - Александр Викторович, тогда к вам вопрос? Как часто проводит проверку оборудования ваша служба?  Куда должен обратиться абонент, если у него отключили газовое оборудование из­-за отсутствия тяги?
      Александр Викторович:
     - После отключения газового оборудования из­-за отсутствия тяги в дымоходе или вентканале  абонент должен обратиться в нашу специализированную организацию – ВДПО (п. Шексна, ул. Шлюзовая, д.1 тел.: 2-39­-30 или 8­-921­-834­-07­-13). После устранения причины мы выдаем акт о проверке, который является основанием для дальнейшего возобновления подачи газа. Проверки работы дымоходов и вентканалов проводим 2 раза в год – перед началом отопительного сезона и после него. На основании проверки составляются акты, которые выдаются управляющим компаниям или ТСЖ. Они затем дают заявку на проведение прочистки, после чего и производятся работы. Замечу, что взаимодействие отлажено, основная проблема одна – как попасть во все квартиры? А вот частный сектор вызывает тревогу. Домовладельцы редко изъявляют добровольное желание и вызывают специалиста, хотя практически ежегодно происходят трагические случаи отравления людей угарным газом именно из­за отсутствия тяги или неисправной работы дымохода. Приведу печальную статистику: в 2008 году четыре человека оказались на больничной койке из­-за отравления угарным газом в п. Шексна на ул. Пришекснинской, в  2012  году от отравления скончались супруги на ул. Ленина, в январе 2015 года  с отравлением были госпитализированы супруги из д. Пача, а в ноябре в Угольском поселении погибла хозяйка домовладения в д. Покровское. В 2016 году снова два отравления супругов в п. Шексна.
      Татьяна Валентиновна: 
     - Чистку дымохода можно сравнить со своевременным ТО  автомобиля. Конечно, иногда ТО можно отложить на некоторое время. Но порой последствия бывают слишком дорогими. В прошлом месяце при проведении ТО ВДГО мы  отключили четыре газовых колонки. Угарный газ шел людям в квартиры, и неизвестно, чем это могло бы закончиться. Отравление угарным газом ­ - распространенная и тяжелая форма интоксикации, которая способна вызвать серьезные поражения организма, вплоть до летального исхода. Небольшая концентрация угарного газа в атмосфере и непродолжительное по времени воздействие на организм (4­-6 часов) вызывает следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации движений. А при большей концентрации и продолжительности воздействия наступает кома, остановка дыхания и возможен летальный исход. Такие случаи, к сожалению, у нас в районе стали не редки.
     ­ - С помощью чего проверяется наличие тяги?
     Александр Викторович:
     ­ - В нашем арсенале специализированный прибор -­ анемометр. А самый простой вариант проверки, которым могут воспользоваться все, это лист бумаги. Если он удерживается на вентиляционной решетке в течение двух минут, значит, тяга нормальная.
    ­ - Как вы оба заметили, основная причина непроверенного газового оборудования, тяги – это отсутствие доступа в квартиры. Вернее всего, некоторые жильцы не могут его обеспечить из­-за того, что эти ТО проводятся как раз в то время, когда жильцы сами на работе. Можно ли как-­то согласовать визит специалистов?
     Татьяна Валентиновна: 
    ­ - Объявления на домах развешиваются за три­-пять дней до оговоренной даты ТО, и в них указывается номер телефона. По нему можно позвонить и договориться на любое удобное для абонента время – после работы, в выходные дни. Мы всегда идем навстречу.
     - Продолжим разговор  о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Многие шекснинцы звонят и спрашивают: «Нужно ли заключать договоры на ТО и ремонт ВДГО? Нужно ли обслуживать внутриквартирное газовое оборудование»?
      Татьяна Валентиновна:  
     ­ - Сегодня это даже не обсуждается. В нашей стране ежегодно при взрывах бытового газа в жилых домах, отравлении угарным газом гибнут люди. Газ – это не только тепло и комфорт в наших домах, но и серьезная ответственность за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей по дому.  В Шекснинском районе на сегодняшний день заключено 4807 договоров, а это всего лишь 44,6% от общего количества  необходимых к заключению договоров. Газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании. На профилактике газового котла или плиты не сэкономишь ­ - экономия может обернуться непоправимой трагедией. В ходе технического обслуживания ВДГО специалист выполняет перечень регламентных работ, который  обеспечивает содержание газового оборудования в технически исправном состоянии.
     - Некоторым не совсем ясен вопрос с договорами. Они их уже заключали в свое время, ежемесячно с них удерживались платежи. А как сейчас понять, заключен договор или нет?
     Татьяна Валентиновна:
    - ­ У нас была реорганизация, и те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2014 года, потеряли свою юридическую силу, а если заключены после 2014 года – договор на сегодня является действующим.
     - Значит, надо достать документы, посмотреть, и, исходя из ситуации, действовать. А как действовать? Какие есть варианты?
     Татьяна Валентиновна:
     - Когда в квартиру приходят специалисты для проведения профилактического осмотра газового оборудования, у слесаря при себе имеется пакет документов и абоненту будет предложено заключить договор. После того, как он будет заключен, слесарь приступит к ТО. Можно обратиться в специализированную организацию по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская, 122­-б в службу единого окна.
     - Раньше люди высказывали недовольство: три года ежемесячно они производят платежи за ТО, а один раз в три года к ним придут, а то и вовсе не придут специалисты газовой службы, чтобы провести профилактику газового оборудования. А как сейчас происходит оплата по договору на ТО?
     Татьяна Валентиновна:
    ­ - Действительно, раньше оплата шла ежемесячными платежами. Сейчас абонент платит деньги по факту выполненных работ по техническому обслуживанию или ремонту газового оборудования. Причем, после подписания акта по выданной квитанции можно произвести оплату через банк или почту, а можно оплатить сразу слесарю. У него с собой имеются бланки строгой отчетности, и он имеет право получить с абонента деньги, выписав ему квитанцию об оплате.
     - Опять же люди жалуются, что перечень работ невелик. И если что­-то требуется заменить, нужно платить отдельно за детали и работу.
    Татьяна Валентиновна:
     - Перечень работ прописан в договоре на ТО и соответствует минимальному объему работ, предусмотренному «Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденным приказом министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г.  № 239. Если выявляется необходимость выполнения ремонта ВДГО, который  не входит в перечень регламентных работ, то оформляется ремонтная заявка. Основным отличием техобслуживания от ремонта является то, что ТО -­ профилактическое мероприятие.  Что касается ремонта, то он выполняется при возникновении такой необходимости, то есть когда явно обозначилась какая­-либо неисправность или поломка, затрудняющая либо исключающая возможность эксплуатации  газового оборудования. И еще насчет небольшого перечня работ по ТО:   когда вы отвозите свою машину на ТО, там вам тоже делают минимальный  перечень, который включает в себя смазочные, регулировочные, заправочные виды работ, а при необходимости какого-­либо ремонта вы платите отдельно и сами покупаете запчасти.
     - Как часто должно проводиться техническое обслуживание газового оборудования?
     Татьяна Валентиновна:
     - Если у вас  установлена газовая плита, и срок ее эксплуатации меньше 15 лет, ТО проводится один раз в три года. Если плита старше 15 лет, ТО проводится ежегодно. Колонки, котлы обслуживаются один раз в год в соответствии с требованиями предприятий­-изготовителей (национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54961-­2012). Если выявляется необходимость выполнения  ремонта ВДГО, то составляется ремонтная заявка,  и за нее идет отдельная оплата.
     - Кто несет ответственность за последствия использования газового оборудования после проведения технического обслуживания?
     Татьяна Валентиновна:
     - Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание  в  надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).
     - А если выявлена неисправность, и газовая плита не может дальше эксплуатироваться. Что вы предпринимаете в таком случае?
     Татьяна Валентиновна:
     - Если в ходе ТО выявляется, что газовое оборудование находится в технически неисправном состоянии, оно отключается. Если неисправен соединительный шланг, также подача газа прекращается.
     - А можно урегулировать проблему сразу на месте, чтобы избежать отключения?
     Татьяна Валентиновна:
     - Если неисправна газовая плита, абоненту потребуется время для приобретения новой. Кстати, замечу, подключать газовое оборудование имеют право только  специалисты специализированной организации, то есть Шекснинской ремонтно-­эксплутационной службы.  Насчет соединительного шланга и других небольших неисправностей можно на месте оформить ремонтную заявку, и слесарь выполнит работы, но за отдельную плату, так как они не входят в перечень регламентных работ ТО. Необходимые запчасти у него всегда есть в наличии.
­     - Вы проверяете  выполнены ли владельцем газового оборудования ваши рекомендации, которые были даны во время ТО?
     Татьяна Валентиновна:
     ­ - Да, мы отслеживаем это. В дальнейшем это может стать основанием для прекращения поступления газа в квартиру абонента.
    ­ - Александр Викторович, а как у Вас?
    ­ - Все аналогично. По всем вопросам использования дымоходов и венканалов просьба обращаться по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, 1 (2-­39­-30, 8­-921­-834­-07-­13). 
     Татьяна Валентиновна:
     -­ А мне бы хотелось напомнить жителям Шекснинского района правила безопасного пользования газом в быту. Если почувствуете запах газа, немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны к приборам и на приборах, откройте окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огонь, не курить, не включайте и не выключайте электроприборы, выйдите из загазованного помещения и сообщите в аварийную службу по телефону 04. Нельзя самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.  Перед пользованием газовым оборудованием необходимо проветрить помещение кухни, открыв форточку или окно. Необходимо проверять тягу в дымоходе (до розжига) во время пользования колонкой или котлом. Заключайте своевременно договоры на ТО и ремонт ВДГО, договоры на техническое обслуживание газопроводов, сооружений на них и газового оборудования. Шекснинская РЭС находится по адресу: п. Шексна, ул.Октябрьская, д.122­-б. Мы всегда готовы ответить на все вопросы и помочь в решении проблем, так как хотим, чтобы газ в вашем доме был источником тепла и доброй энергии, а не повышенной опасности.
Печатную версию подготовила
Елена ИЗЮМОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама