Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

43 кружевницы представили свои работы на фестиваль «Волшебная ниточка» в Сизьме

2975
18 марта в районном Центре традиционной народной культуры в с. Сизьма принимали участников Первого районного фестиваля по вологодскому кружевоплетению "Волшебная ниточка".  
     По сложившейся традиции гостей приветствовали хлебом-солью и желали им "Многая лета". Открыл фестиваль директор РЦТНК В.В. Егоров. Поприветствовали участников заместитель главы Шекснинского района А.В. Зелянин и начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма В.В. Бадель.
     В этот день в Сизьме прошло открытие выставки работ кружевниц и чествование мастериц. Шекснинский район представляли 15 талантливых кружевниц и единственный юноша - Даниил Соболев (ученик Шекснинской специальной школы, педагог М.К. Поликова), 24 участницы фестиваля прибыли из г. Череповца (Центр народного творчества "Феникс", студия "Кружавушка", мастер Т.В. Соколова) и 3 участника - из Вологды. Всего 43 участника в возрасте от 15 до 65 лет.
      Участницы фестиваля обсудили проблемы сохранения уникального промысла и пути их решения – этому был посвящен круглый стол. Специалисты из областного центра - мастер народных промыслов Вологодской области Мария Чеславовна Медкова и преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов Оксана Феликсовна Кириллова - провели мастер-классы. Специалист по фольклору Алена Аркадьевна Филатова представила участникам фестиваля интерактивную программу "Приди, весна, с радостью". Она познакомила всех с традициями встречи весны, в том числе с  изготовлением из теста "жаворонков". Каждый сам вылепил такого жаворонка, после чего все дружно закликали весну-красну, держа в руках испеченные в печи птички.
     Все участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры.
Наш корр.

 

Еще новости

Реклама