Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню»

2660
Международная общественность 15 марта 2016 года в очередной раз отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций  каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2016 году этот день пройдет под девизом  «Исключить антибиотики из меню».  
     В настоящее время актуальность здорового образа жизни, рационального, сбалансированного питания имеют большое значение. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года № 1873-р были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период  до 2020 года», в которых отмечено, что питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что свидетельствует о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.
     Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве,  при этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней. Отрицательное влияние остаточных количеств антибиотиков в мясных и молочных продуктах на здоровье людей заключается в том, что они вызывают сенсибилизирующее действие и опасность возникновения аллергии, способствуют дисбактериозу и появлению суперинфекций, образованию устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов. Особенно ярко это бывает выражено в аллергических реакциях детей. Постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим лекарствам на их основе.
     Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области за 2015 год в ходе надзорных мероприятий исследовано 303 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья на антибиотики, в том числе мясо и мясные продукты - 124 пробы; птица, яйца и продукты их переработки - 49 проб; молоко и молочные продукты - 120 проб. По результатам лабораторных исследований 2 пробы сырого молока не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию антибиотика левомицетина.
     Потребитель  может обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора   (г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 42, каб. 315 - 317, т. (8202)57-91-72, 57-96-61  телефон бесплатной «горячей»  линии Управления  8-800-200-8172) по вопросам здорового питания,  за  консультацией и правовой поддержкой.            

Еще новости

Реклама