Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. В Сизьме прошёл второй день регионального форума «Деревня – душа России»

7397
11 марта село Сизьма принимало гостей – участников регионального форума «Деревня – душа России», который стартовал 10 марта  в областной столице. Представители общественных палат России, нашей области и других регионов, представители муниципальных районов, гости из республики Коми, Карелии, Санкт-Петербурга, Новгорода, Архангельска обсуждали животрепещущие темы по возрождению села, а затем посетили знаменитые сиземские объекты. «Удивительное, намоленное место» - так сказали присутствующие об этом селе.  
     По традиции гостей в Сизьме встречали церемонно: иконой и хлебом-­солью. многие были растроганы, благодарили за тёплый приём.
       О Шекснинском районе аудитории рассказал его глава, Е.А. Богомазов. Евгений Артёмович справедливо отметил, что возрождение экономики и сельского хозяйства напрямую связано с сохранением деревенских традиций и культуры: будет работа  – останется молодёжь, будут создаваться семьи, будет жить село. В целом, этого вопроса  – что первично для возрождения деревень: экономика или культура ­ несколько раз касались в процессе проведения форума. И.В. Степанов, председатель общественной палаты Вологодской области, он же председатель второго дня форума, высказал сомнение в том, что обязательно должно превалировать что­-либо одно: и культура, и экономика одинаково важны. Однако в ходе общения не раз звучали такие факты, что с приходом в село культуры с организацией точек сельского туризма поднимались экономические показатели. А Владимир Валентинович Егоров, директор центра народной традиционной культуры в Сизьме, в своём небольшом докладе констатировал, что начинаться всё должно с храма, с восстановления духовности – в этом секрет успеха. Но он не забыл рассказать и о том, что главными героями в восстановлении храма стали предприниматели, братья Атомяны.
   Сизьмичи, как всегда, поразили гостей и выступлением фольклорного ансамбля «Наследие», и своими рассказами о селе, и умением развлечь публику так, чтобы все были довольны.
      Из колоритных гостей хочется отметить Ольгу Модестовну Беляеву, жительницу села Озёл в республике Коми, куратора этнографического музея крестьянского быта. Их туризм  благотворительный: продажа парного молока, посещение дома Н.М. Дьяконова, актёра, режиссёра, драматурга, созерцание картин сельской жизни. Все собранные средства идут на восстановление храма.
     «Деревни гибнут» ­ - эту избитую фразу не произнёс ни один из собравшихся. Что делается и что ещё можно предпринять, чтобы деревни и сёла жили – вот заданный региональным форумом «Деревня – душа России» вектор, который вскоре приведёт к решению этих вопросов на всероссийском уровне. Проведение форума с тем же названием планируется в июне в Москве.
Ольга Соколова.
 

Еще новости

Реклама