Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В течение года в Шексне будет наведен порядок с наружной рекламой. В радиостудии «Шекснинская волна» архитектор Денис Поздняков рассказал, как изменится внешний вид поселка.

6565
На заборах писать – себя не уважать!
За «наскальную» рекламу будут штрафовать


11 марта гостем студии «Шекснинская волна» стал Денис Поздняков (на снимке), заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района. В интервью журналисту Екатерине Маровой он рассказал о грядущем кардинальном обновлении внешнего облика и Шексны, и всех наших сел и деревень.

­     - Денис Иванович, 3 декабря 2015 года вступило в силу Постановление администрации Шекснинского муниципального района «О порядке размещения информационных конструкций на территории Шекснинского муниципального района». Этот документ официально разграничил два понятия – вывеска и реклама. Прокомментируйте эти различия, в чем их важность?
     - В постановлении теперь четко обозначено, что такое вывеска, и как она должна выглядеть. Отдельно дается  расшифровка понятия рекламной конструкции. Конечно, реклама - ­ понятие широкое. Нам кажется, что и вывеска -­ это реклама. В постановлении говорится о том, что к рекламным конструкциям относятся в основном информационные щиты, которые устанавливаются вдоль дорог или на стенах зданий и содержат информацию о товарах и услугах организаций. Соответственно размещение рекламы подпадает под действующий ФЗ «О рекламе», и  за установку рекламных конструкций в бюджет района взимается разовая пошлина в размере пяти тысяч рублей. При смене владельца конструкции пошлина взимается вновь.
­     - Под ФЗ о рекламе попали все щиты, установленные на федеральной трассе и на главных улицах поселка Шексна. Таким образом, в сегменте уличной рекламы порядок  стал просматриваться – есть владельцы конструкций, которые заплатили пошлины и заплатили за место размещения. В прошлом году размещение уличных конструкций принесло в районный бюджет порядка 700 тыс. рублей. Денис Иванович, давайте теперь подробнее рассмотрим вопрос о размещении информационных конструкций на стенах зданий. Здесь еще далеко не все так ясно.
     - ­ Наш разговор – это большое предписание для всего района, так как подавляющее большинство организаций размещают вывески и информационные конструкции на зданиях неправильно. Здесь нужно навести порядок и избавиться от рекламного мусора, который негативно сказывается на внешнем виде поселка. Кроме того, пошлины за размещение рекламных конструкций не были оплачены, и сегодня можно сказать о том, что вся эта информация размещена незаконно.
      В крупных городах, например, Москве  и Казани борьба с незаконными рекламными конструкциями началась с того, что всю рекламу попросту ободрали. В нашей области борьбу с лишними конструкциями уже довольно давно ведут в Вологде и Череповце. Если говорить о районах области, то Шекснинский  район одним из первых встал на путь наведения порядка в сфере размещения наружных конструкций.
     Постановление, которое приняла наша администрация, преследует две цели: сделать внешний вид зданий красивым и единообразным, а также привлечь дополнительные средства в бюджет района.
­     - Немного смущает акцент на единообразии…
    -­ В этом нет ничего страшного – мы задаем лишь технические параметры вывесок, чтобы они смотрелись на фасадах органично и пропорционально, а внутреннее оформление мы не регламентируем. Кроме того, возможны и отхождения от этих общих параметров, которые могут быть согласованы отдельно.
­     - Денис Иванович, беспокоит финансовая сторона вопроса – во сколько обойдется  той или иной организации приведение фасадов своих зданий в надлежащий вид?
    - ­ Безусловно, это потребует финансовых вложений! Необходимо будет сделать новые конструкции, и здесь расценки у каждой рекламной фирмы, которая занимается изготовлением наружной рекламы, свои. Со своей стороны мы можем проконсультировать предпринимателей, которые обратятся за согласованием эскизов в наш отдел, с точки зрения того, что возможно разместить на их здании уже согласно новым правилам. На официальном сайте Шекснинского района размещена ссылка – кнопка «Архитектура». В этом разделе  посетители сайта найдут подробное и простое методическое руководство по новым правилам оформления вывесок в нашем районе – образцы что можно и что нельзя, размеры и габариты, типы возможных конструкций и так далее. Есть определенные ограничения по размеру шрифта и логотипа. Кстати, размещение баннеров и иных рекламных сообщений на заборах строго запрещено, за это рекламируемые организации будут штрафовать.
­     - Предписания о нарушениях вы уже начали оправлять по организациям?
    -­ Да, в тех случаях, где мы уже определили явные нарушения, предписания были направлены руководству фирм. Многие реагируют, а к тем предпринимателям, кто не обращает внимания на предписание, приходят уже представители правоохранительных органов.  Стоит отметить, что те предприниматели, кто выполнил наши требования по оформлению собственных вывесок и рекламных конструкций, заметили увеличение числа посетителей и выручки. Это говорит о том, что наши требования соответствуют основным правилам хорошей качественной рекламы, которая привлекает потребителей и выглядит органично.
­     - Денис Иванович, какой  алгоритм действий для предпринимателей, которые хотят сделать все по правилам.
    - ­ В первую очередь, ознакомиться с новыми требованиями и соотнести их с тем, что у них находится на фасаде в данный момент, оценить место установки конструкций и затем разработать дизайн-­проект. Далее предоставить этот дизайн-­проект в отдел архитектуры на согласование. Полный перечень необходимых документов, которые нужно приложить к дизайн­-проекту, также есть на официальном сайте Шекснинского района -­ кнопка «Архитектура». После согласования собственник конструкций получает паспорт, согласованного дизайн-­проекта, который он может предъявлять всем проверяющим службам. Помимо вывесок мы будем обращать внимание и на благоустройство территории вокруг торговых центров, магазинов, административных зданий и других учреждений.
­     - Благоустройство территории как­-то регламентируется?
    -­ Это регламентируется на стадии проекта нового жилого дома или торгового центра – наличие детских площадок, тротуаров, клумб, скамеек и так далее. Если прилегающая территория является общей, то здесь собственникам приходится договариваться между собой или администрацией поселка, поселения.
­     - Денис Иванович, как Вы относитесь к желанию жильцов многоквартирных домов огородить свою территорию забором?
     -­ По моему мнению, это решение не совсем верное. Все-­таки это общая среда для всех жителей поселка, но если принято решение всеми жильцами, и изначально забор был обозначен в проекте, то администрация препятствовать такому желанию не в праве.
­     - Есть у администрации района желание заняться  созданием тротуарной сети в поселке?
     ­ - Да, такие проекты есть. Здесь важно объединить усилия и администрации поселка,  и предпринимателей, и самих жителей. Например, мы сейчас разрабатываем пилотный проект в Шексне северной, в рамках которого затраты на создание тротуара возьмет на себя администрация поселка, а благоустройством территории вдоль тротуара займутся уже предприниматели. Хотелось бы в итоге получить пример взаимодействия, результатом которого станет красивое благоустроенное пространство.
Печатную версию подготовила
Екатерина Марова.
Полную версию радиоэфира можно послушать на нашем сайте: www.zwezda.net.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама