Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Молодые семьи провели выходной всей семьёй в Центре истории и культуры

2926
27 февраля в Центре истории и культуры прошла программа «Выходной всей семьёй!», почетными гостями которой стали молодые семьи. К сожалению, не многие откликнулись на приглашение, а зря – было интересно.  
     Открыли программу юные шекснинцы, которые занимаются в подготовительной группе студии эстрадного пения «Калейдоскоп» под руководством Е.А. Ермолаевой. Выступление детей порадовало всех.
     В этот день супружеские пары принимали поздравления и подарки. Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального сектора загс, поздравила молодых родителей с рождением первенцев. 9 января в семье Аксеновых Никиты Владимировича и Юлии Дмитриевны появилась дочка Ксения, а 11 января у супругов Гудковых Александра Сергеевича и Яны Александровны родился сын Артем. О.Ю. Хвиюзова, начальник управления Пенсионного фонда в Шекснинском районе, поздравила с рождением второго ребенка Анну Николаевну Орлову и вручила ей сертификат на материнский (семейный) капитал. Вместе с мамой пришел 5-летний сын Роман, а двухмесячная дочурка Машенька осталась дома.
     Пока дети играли с веселыми клоунами, Э.В. Баранова напомнила взрослым о важности традиции, укрепляющих семью. Например, в старину родители встречали молодоженов пирогом-витушкой. Эмма Валентиновна не просто рассказала о народных традициях, но и провела настоящий мастер-класс - показала, какой пирог пекла ее бабушка из Малой Сизьмы. Рецепт его очень прост. Дрожжевое тесто делим на две части и раскатываем тонко, смазываем их растительным маслом, посыпаем сахарным песком, маком и изюмом. Затем обе получившиеся заготовки сворачиваем (получается что-то типа рулета) и перекручиваем между собой так, чтобы получился вращунец (так на территории Шекснинского района раньше называли знак процветания семьи и вечного продолжения жизни). Результат превзошел все ожидания – очень вкусно! Подробный рецепт этого пирога-катаника (он же рохлый) вы найдете в сборнике «Старинная деревенская кухня Шекснинского края».
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама