Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Разговор об итогах охотничьего сезона

19135
Маловат нынче мишка на овсах,
Или разговор об итогах охотничьего сезона
.

Гостем студии «Шекснинская волна» стал председатель Шекснинского районного общества охотников и рыболовов Виктор Олешов. В беседе с журналистом Екатериной Маровой он рассказал об итогах зимнего сезона и пригласил шекснинцев на охотничий биатлон и в качестве участников соревнований, и в качестве  зрителей.

     - Подходит к завершению зимний сезон охоты, остались считанные дни. Виктор Александрович, каким был нынешний сезон?
    - ­ В этот год  нам было выделено по лимиту 45 лицензий на лося и 40 лицензий на кабана. У нашем обществе охотников два охотхозяйства – Шекснинское и Домшинское. На Шекснинское охотхозяйство было выделено 25 лицензий на лосей, на Домшинское – 20. По кабанам – по 20 особей на Шекснинское и Домшинское охотхозяйства. Было выделено четыре лицензии на медведя – «медведь на овсах». Из этих четырех медведей не добыто ни одного. Почему? Просто хороших трофейных, больших медведей охотникам не удалось подкараулить, а маленьких не стали трогать. Из 45 лосей, которых можно было отстрелять, охотничьей добычей стали 44. Всего было  выдано 14 разрешений на добычу кабана в буферной зоне  на границе с Ярославской областью  на территории Домшинского охотхозяйства с целью регулирования численности этих животных. Это связано с заболеванием африканской чумой. После добычи обязательно проводятся исследования ветспециалистами. Разрешения были действительны до 31 декабря. Из 14 особей было добыто пять.
     - ­ Виктор Александрович, судя по данным, охота на лосей в этом сезоне была удачной?
    - ­ У нас каждый год так ­ - сколько лицензий на отстрел лосей даем, столько фактически охотники и добывают. Иногда только 1­-2 лицензии не закрываются.
     ­ - Добыть 44 лося – это много!..
    - ­ Разрешения выдаются согласно зимним учетам численности животных. Высчитывается определенный процент (от 5 до 7%) от стада. Замечу, что процентное соотношение занижается, чтобы сохранить поголовье. 
    - ­ Каких лосей добывают на охоте?
    - ­ Шесть разрешений было выдано на отстрел лося на реву. Эта охота начиналась в августе. Добыча ­ - крупные трофейные лоси-­самцы. С 1 октября открывается сезонная охота на лося, которая продолжается до 31 декабря – на взрослые особи, по 15 января – на лося­-сеголетка. Настоящие охотники все равно стараются стрелять быков, чтобы сохранить воспроизводство стада.
     ­ - Виктор Александрович, а где у нас в районе самые лосиные места?
    - ­ Таких особых мест нет. Лось у нас есть по всему району – судя по учетам, поголовье лося стабильно из года в год.
     -­ А с кабанами такая же картина?
    - ­ С кабанами немного похуже. Если раньше колхозы сеяли зерновые по всему району, то сейчас таких огромных площадей нет, а кабан, как известно, держится там, где его кормят. Теперь охотники сами сеют зерновые: по отчетам в общество охотников ­ - около 80 гектаров, а фактически – гораздо больше. По району  имеется около 30 подкормочных площадок, куда охотники вывозят зерноотходы, чтобы подкармливать кабанов.
     -­ Интересное выражение «медведь на овсах». Овес тоже охотники подсевают?
    - ­ Сейчас у нас только в чаромской стороне большие площади  сельхозпредприятие засевает, а ведь раньше  каждый клочок земли был распахан, и зверь ходил. Сейчас, если охотники сами не сеют, то практически медведя и караулить негде. Если сами посеяли, то есть шанс его выждать.     
     ­ - Виктор Александрович, в нашем районе ведется охота на волков?
     ­ - Да. На сегодняшний день добыто пять особей в Домшинском охотхозяйстве, в районе  деревень Домшино и Чернеево.
     -­ В  районных газетах, особенно в восточных районах области, то и дело появляются новости о волках. То в Верховажском районе волчица-­подранок вышла к людям, то в Бабушкинском районе волк собаку задрал на крыльце дома. У нас бывают такие случаи?
    - ­ Не слышал. У нас в районе такого количества волка нет. Основная масса – «проходной» волк с Ярославской области на стыке Вологодского и Шекснинского районов. Егеря из Вологодского района, если увидят следы, то сразу объезжают участок леса, где могут быть волки, флажат и на них охотятся. Также и у нас. Недавно отстреляли в районе деревни Чернеево волчицу, и до этого было отстреляно четыре особи. Этим занимались два первичных охотколлектива. Их председатели - ­ Сергей Николаевич Голубев и Леонид Михайлович Чистяков. Они флажили, собирали стрелков. Это целая операция. Но самая основная работа – выследить по свежему следу, окружить волков и зафлажить. 23 февраля охотники из первичного охотколлектива из Любомирова пытались объехать волков, которые пришли со стороны Череповецкого района, в районе  бывшей деревни Гулосиха. Но не получилось, когда начали флажить, видимо, подшумели, и волки ушли обратно. Охота на волков продолжалась до 29 февраля – по путевкам. После этого началась охота по разрешениям, словом, охота на волка круглогодичная.
    - ­ Мы говорим про крупных зверей, а зайцы, белки – не предмет для охоты?
    - ­ Почему? Люди охотятся. Лицензии на лося, кабана распределяются по первичным охотколлективам. Кто-­то хочет походить за лосем, а кому­-то это неинтересно. Да и по ценам – на крупного зверя лицензия дороже. Есть люди, которые занимаются пушниной. Такие виды как бобр, куница являются лицензионными. Охотники берут лицензии, отлавливают. Но сейчас пушнина не востребована государством, поэтому что делать со шкурками животных, решает сам охотник – себе оставить или продать кому­-то.
    - ­ Недавно была на пруду у церкви в Шексне. Бобры­-то ушли!
    - ­Здесь на пруду не осталось для бобров кормовой базы. Все тополя  и березы, что здесь росли, они свалили.  Возможно,  они мигрировали туда, где есть кормовая база. Также здесь еще фактор беспокойства – люди мешали бобрам.
    - ­ Виктор Александрович, вы подвели итоги зимнего сезона. На очереди весенний сезон. Напомните, когда он открывается, и какую дичь можно добывать?
   - ­ Весенний сезон у нас обычно начинается в четвертую субботу апреля согласно правилам,  но также правительство области может переносить сроки охоты на десять дней раньше или на десять  дней позже, в зависимости от погодных условий. Открывается охота на гуся, селезня, вальдшнепа, а также на глухаря и тетерева – это согласно разрешения, лицензии.
    - ­ Каковы перспективы?
    - ­ В последние годы пролет гуся через нашу территорию уменьшился, даже по сравнению с тем, что было лет пять назад. Я уж не говорю про 10 лет назад – тогда через наш район и Вологодскую область летело  очень большое количество гуся. Вероятно, гуси поменяли пути миграции. В 70­-х годах в наших краях гусей можно было увидеть разве только осенью, а с 80-­х годов они начали появляться и весной. И их становилось все больше. Теперь, видимо, начался обратный процесс. Может, сыграл свою роль фактор беспокойства.
    - ­ Виктор Александрович, мы не можем не сказать о важном событии для охотников – о соревнованиях по охотничьему биатлону, которые пройдут 5 марта в Шексне северной.
     -­ Охотничий биатлон мы будем проводить во второй раз. В прошлом году было 68 участников. Все прошло удачно, все были довольны. В этом году если выигрывает команда, то гарантировано она получит за 1 место – лицензию на лося вне распределения, за 2 место – лицензию на кабана вне распределения, за 3 место – лицензию на кабана­-сеголетка. За  призы поборются команды наших первичных охотколлективов -­ охотники, которые состоят в нашем обществе, а также желающие выступить в личном первенстве и занявшие призовые места будут отмечены призами. Отмечу, что призы хорошие, за что надо сказать спасибо нашим спонсорам. И эти награды  станут замечательным стимулом для шекснинских охотников, поэтому, думаю, что  в этом году желающих за них побороться будет много. Хочется, чтобы это было традицией в обществе охотников. Напомню, что участники соревнований  должны быть старше 18 лет, иметь охотничий билет и разрешение на оружие.
     ­ - Спасибо, Виктор Александрович, за беседу. Ждем новых охотничьих рассказов.
Печатную версию подготовили
Екатерина Марова
и Надежда СМИРНОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама