Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы не ждут беду! Они сообща закрывают притоны...

10122
Все мы помним взрыв бытового газа в Волгограде в декабре прошлого года, от которого пострадали 8 человек, и был разрушении девятиэтажный дом. И снова трагедия – взрыв бытового газа 16 февраля в пятиэтажке в Ярославле, где погибли семь человек. Как-то становится тревожно от подобных фактов, которые заставляют задуматься над тем, как не допустить подобного в Шексне.
У вас притон? Отключим газ! Это раз!
     После волгоградской трагедии 23 декабря комиссия в составе участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Шекснинскому району С.А. Неглупова, начальника Шекснинского пункта ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Д.А. Кузьмина, специалистов Шекснинского РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда», председателя ТСЖ «Лидер» А.Н. Москвина отправилась в квартиру № 68 в доме Водников, 4, чтобы отключить газ.
     Вот уже несколько лет эта однокомнатная квартира считается неблагополучной и взята на учет в полиции как притон. Здесь постоянно собирается известная всем категория граждан, у которых на хлеб денег нет, а вот на выпивку найдутся всегда. По словам соседей, примерно пять лет назад пьяные обитатели притона перепугали весь подъезд запахом газа. Пришлось вызывать аварийку, вскрывать квартиру, где обнаружилось, что газ выходил из духовки. Потом  здесь случился пожар. В пять утра пожарный расчет разбудил нетрезвых гостей и хозяйку. Словом, неблагополучная квартира держит в напряжении всех остальных жильцов.
     Вы спросите, как в хорошем доме, где было создано первое в поселке ТСЖ под названием «Лидер», появился притон?  Владелица этой квартиры умерла примерно пять лет назад. Вскоре ее сын был убит. В квартире остались его жена Татьяна, 1978 года рождения,  и трое детей. В настоящее время женщина лишена родительских прав. Старший сын ­ в детском доме. Двое детей (младшему 2,5 года)  живут с бабушкой – матерью Татьяны ­ в Нифантово. Документы на квартиру до сих пор не оформлены. Татьяна нигде не работает. Пытались ее устроить дворником в ТСЖ, но напрасно.  Периодически на несколько дней исчезает, говорят, что обитает в других притонах.
      … Комиссия смогла войти в квартиру, поскольку председатель ТСЖ постучался особым стуком. Хозяйка жилища оказалась дома вместе с подругой. Грязь, запустение. Специфический запах. На стенке в комнате ­ детские игрушки.  Участковый  уполномоченный Сергей Неглупов рассказывает: «По закону я должен два раза в месяц навещать жильцов этой квартиры, но такие профилактические встречи проходят чаще. Только от них практически никакого толку: Татьяна обещает оформить квартиру, обещает утроиться на работу, обещает бросить пить, но пьянки продолжаются!»
       Долг за коммунальные услуги – около 40 тысяч рублей. Свет  уже отключен. Перекрыта подача горячей воды. Теперь отключили газ. Сделали это вовремя, поскольку вместо газовой плиты заросшая грязью железяка. Из всех благ  цивилизации   остались холодная вода, канализация и, конечно, отопление. Для нормальной жизни этого мало, но для притона  условия шикарные…

Не стучать!!! Здесь никто не живет!
      Как восприняли очередную жесткую меру обитатели  притона?  Конечно, негативно! И уже подумывали о том, как самостоятельно восстановить подачу газа. Об этих намерениях случайно узнали соседи, что и настроило их на решительные меры. Терпение у людей кончилось: по вине обитателей неблагополучной квартиры они и так за последние годы получили немало чрезвычайных ситуаций – была и  загазованность, и  пожар, и подтопления, а тут еще перспектива самодеятельного подключения газа! Словом, жильцы трех квартир, встретились с хозяйкой притона Татьяной и провели профилактическую беседу. Она пообещала съехать, поскольку у нее есть комната в общежитии.  И  30 декабря переселение состоялось! На свои деньги жильцы  наняли «Газель» и  сами погрузили в нее все вещи. Надо сказать, что гости веселой квартиры, которые в тот день уже собрались теплой компанией, чтобы погудеть, весьма неодобрительно отнеслись к таким кардинальным мерам. Тем не менее, переезд состоялся!
    Как рассказали устроители великого переселения, они до сих пор поверить не могут, что избавились от настоящего бомжатника. Теперь в подъезде тихо. Дверь квартиры, превращенной в притон, украшена табличкой «Не стучать!!! Здесь никто не живет!». Это информация для тех, кто привык здесь расслабляться и может по привычке снова забрести «на огонек». Замок, кстати,  сменили.
    В правлении дома рассказали, что долг за квартиру – около 40 тысяч рублей – погасила мать Татьяны, которая воспитывает двоих ее младших детей. Для этого взяла кредит. Старший сын, по словам соседей, живет в детском доме. Вот такая история. Конечно, нельзя не радоваться за жильцов, которые избавили весь многоквартирный дом от постоянной угрозы ЧП. Приличный долг за коммунальные услуги погашен. Тоже хорошо. Но горький осадок все равно остался. Молодая еще женщина – хозяйка веселой квартиры, сменила место жительства, но продолжает спускать свою жизнь под откос, забыв про троих детей. И это ведь тоже ЧП.

 
Екатерина МАРОВА.

 

Еще новости

Реклама