Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Десять правил счастливой жизни от Юлии Ситниковой

7640
Десять правил счастливой жизни от Юлии Ситниковой
 
Гость студии «Шекснинская волна» инструктор по фитнесу Юлия Ситникова поменяла областную столицу на наш поселок менее года назад, но уже собрала вокруг себя десятки единомышленников, которые выбрали подвижный образ жизни. Несколько спортивных проектов  Юлии уже реализованы, на очереди – новые. И во всех начинаниях ее поддерживает любимый муж Сергей, о котором мы не раз рассказывали нашим читателям, поскольку Сергей, помимо основной работы, увлеченно учит юных шекснинцев самбо. Вот такая энергичная молодая семья  есть у нас в Шексне. И мой первый вопрос Юле:

­    - Как вам удается сохранять бодрость и энергию? С каким девизом вы идете по жизни?
   - ­ В нашей семье существует 10 правил, которым мы стараемся следовать, не упуская ни одного. Я с удовольствием ими поделюсь. Правило первое – правильное питание. Всегда нужно есть качественную свежую пищу, обращая внимание на срок годности продуктов. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным: углеводы, белки, жиры, минералы, витамины.
­     - А как вы на практике применяете это правило, какие продукты покупаете, что готовите?
     ­ - Признаюсь, что никогда не хожу в магазин на голодный желудок, поскольку  в таком состоянии человек хватает с полок все, что, по его мнению, может скорее утолить голод. В этом случае мой совет: выпейте перед уходом с работы стакан воды – это поможет обмануть желудок. Избавившись от  неприятного чувства голода, вы можете выбирать в магазине любые продукты. Норма потребления калорий в день у взрослого человека при сидячей работе составляет 1500 калорий в день.
­     - Юля, это ведь очень  мало! Такую норму калорий можно назвать жесткой диетой.
    -­ Если мы говорим о здоровом образе жизни, то 1500 калорий –  оптимальная норма. Если вы всерьез решили питаться правильно, то должны условно разделить свои порции на три части и отказаться от третьей части, которая обычно бывает уже лишней. Не стоит переедать и растягивать свой желудок, от этого мы хотим есть все больше и больше. Отдельно стоит сказать про завтрак. Он обязательно должен быть плотным, калорийным и объемным: каша, бутерброд, вареное яйцо – вариантов плотного завтрака может быть много. До 12 дня вы с полным правом можете съедать различные фрукты, даже позволить себе конфетку. В обед предпочтительно съедать тарелочку супа и второе, порцию которого следует постепенно уменьшать, чтобы после обеда не чувствовать сонливости и слабости. В своем домашнем питании еще со студенческих времен я перешла к варке на пару. Прогресс идет, и сейчас создание блюд на пару становится все более легким делом ­ - на помощь хозяйкам пришли электрические мультиварки­-пароварки.
­     - Юля, приведите пример вашего дневного меню. Что вы едите на завтрак, обед и ужин?
    -­ Утро я начинаю с каши и горячего бутерброда. Кашу варю обязательно на молоке, причем жирностью не менее 3,2%. Затем делаю небольшой перерыв и только потом пью чай, например, с кусочком шоколадки. Часов в 11 я всегда стараюсь перекусить каким­то фруктом, чаще всего это банан. В час дня я обедаю. В качестве первого блюда всегда ем густой сытный суп с мясом. На второе, конечно, лучше делать гарнир из круп – греча, рис, пшено, но можно изредка и картофельное пюре плюс курица или котлета. Чай сразу не пью, а жду хотя бы полчаса. Вечером до 19 часов мы с мужем плотно ужинаем, так как ежедневные занятия фитнесом требуют большой затраты энергии. Это может быть  салат, отварная грудка с гарниром из крупы. Главное, чтобы до сна оставался запас времени. И, конечно, в течение всего дня нужно выпивать около 2 литров воды.
­     - Итак, следуя совету Юлии, в еде мы должны придерживаться таких правил как умеренность и регулярность, отдавать предпочтение пище, приготовленной на пару, выпивать минимум 2 литра воды в день.
   ­ - И еще один момент – если чувствуете голод, никогда не надо ждать обеда или ужина, делайте небольшой перекус. Равномерное потребление пищи – это залог стройной и красивой фигуры, свежего и чистого лица.
­     - Первая заповедь – это здоровое питание. Юлия, что на втором месте?
    -­ На втором месте стоит физическая активность. Старайтесь больше двигаться, даже если у вас сидячая работа. Всегда можно выкроить минут пять и сделать несколько приседаний, потянуться, покрутиться на стуле, сделать себе небольшой массаж, а то и просто пробежаться по лестнице. Многие думают, что для того чтобы больше двигаться, нужно ходить в спортзал, записываться на фитнес и так далее. Это вовсе не обязательно! Достаточно вечером после напряженного дня сменить обстановку. Например, в моей семье мы стараемся или сходить на прогулку, или поплавать в бассейне. Конечно, некоторым людям придется пересилить свою усталость и где­-то лень, но хорошее самочувствие, я думаю, того стоит. Важно не зацикливаться на том, что физические упражнения – это скучные занятия в спортзале, силовые нагрузки. Важно получать от спорта удовольствие. Выбирайте то, что подходит именно вам: танцы, бег, плавание, скандинавская ходьба или что­-то другое. Все варианты хороши.
    Утром очень хорошо делать небольшую зарядку­-разминку. Достаточно всего 10 минут. Обязательно перед зарядкой натощак нужно выпить стакан воды, чтобы разбудить организм. После зарядки – контрастный душ, который помогает сбросить неприятные мысли, переживания, которые могли придти во сне. Наш с мужем девиз – жизнь в движении. Многие наши друзья спрашивают о том, как мы будем строить свою жизнь, когда появятся дети? А мы уже сейчас все продумываем и планируем. Например, пока я буду бегать на стадионе, муж погуляет с коляской, потом поменяемся.
­     - Движемся дальше – третье правило вашего активного образа жизни?
    ­ - Полноценный сон и отдых. Под отдыхом мы понимаем не простое лежание на диване перед телевизором, а встречи с друзьями, походы на культурные мероприятия, в кино,  аквапарк и так далее. Главное -­ выбирать такие места и такой вид отдыха, во время которого ты подзаряжаешься позитивной энергией.
     Здоровый сон – это 7­-8 часов в сутки и строгий режим. Всегда нужно ложиться спать в одно и то же время. И хочу сказать про Интернет. Я наблюдаю за подростками, которые ходят к нам на занятия. У них Интернет на первом месте.  Мы в детстве не слезали с крыш, бегали, падали, играли в прятки, казаки-­рабойники! Хочу пожелать родителям, чтобы они все­-таки заставляли детей больше двигаться, читать умные книги, а не статусы в соцсетях. Нужно ценить реальную жизнь и тех любимых людей, которые находятся рядом.
­     - Если дети зависают в Интернете, то родители в это время зависают перед телевизором. Получается, что нужно выходить из виртуального мира всем вместе.
     - Да, в большинстве случаев это так и есть. Когда мы только переехали в Шексну, у нас в квартире не было ни телевидения, ни Интернета, и мы прекрасно обходились без этих благ цивилизации!  Родители удивлялись – как вы живете без фильмов, сериалов? А мы отвечали – да нам просто некогда их смотреть, да еще свои эмоции тратить на сопереживание вымышленным персонажам!
­     - Четвертый пункт ваших правил.
­     - Никогда не нужно копить в себе обиды и раздражение. Живите на позитивной волне. Чаще улыбайтесь, не стесняйтесь улыбаться, просто идя на улице. Будьте добрее к окружающим!
­      - Юля,  если вы потеряли крупную сумму денег. Долго переживаете?
     -­ У нас с мужем  уже случалась такая ситуация. В итоге мы просто сели за стол и решили, что раз так произошло, значит, так надо, и долго переживать из­-за того, что уже не вернуть, мы не стали. В жизни много проблем, и нужно научиться их встречать и провожать с улыбкой.
­     - Пятый пункт?
    -­ Обязательно нужно следить за своим внешним видом, ухаживать за собой можно и в домашних условиях. В одежде я не гонюсь за дорогими фирменными вещами, считаю, что одеться со вкусом можно и в простую, но опрятную и наглаженную одежду.Сразу перейду к шестому правилу, о котором я уже вскользь упоминала – пить больше жидкости в виде зеленых чаев, простой воды. Можно с мятой, имбирем, лимоном.
     Седьмое правило – это создание своего режима дня. Вечером надо спокойно обдумать, что надо сделать на следующий день, и следовать этому плану. Восьмое правило – берегите свое здоровье. Если что­-то заболело, то никогда не откладывайте лечение на потом. Девятое правило ­- закаляйтесь постоянно! Время процедуры нужно увеличивать плавно; пользуйтесь контрастным душем. И помните, что при постоянном закаливании организма вы оздоровитесь и помолодеете!  Десятый пункт – не бойтесь перемен, смотрите на жизнь с интересом и позитивом. Самые яркие эмоции возникают тогда, когда  меняешь свою жизнь. Например, мне было немного тяжело переехать из города в поселок, но хорошо обдумав ситуацию, я поняла, что самое ценное осталось со мной, все контакты с родителями и друзьями остались, и причин для грусти нет. Жизнь в Шексне просто супер! Массу положительных эмоций вызывает общение с учениками школы самбо и их родителями, организация спортивных мероприятий, подготовка и участие в соревнованиях. Люди активные: видно, что им это все нужно и нравится, от этого и сил прибавляется!
 
Екатерина МАРОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама