Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Несчастье можно предупредить

3375
20 лет назад в Вологодской области зарегистрировали первый случай ВИЧ­-инфекции. Сегодня количество ВИЧ-­инфицированных составляет 2879 человек. Это обычные люди, живущие среди нас: рабочие, учащиеся, служащие и даже дети.
     Алексей узнал о том, что заражен ВИЧ-­инфекцией, когда находился на лечении в стационаре одной из вологодских больниц. Молодой преуспевающий человек долго не мог поверить этому. По словам Алексея, он никогда в жизни не употреблял наркотики. С девушками, разумеется, встречался, однако, если это были мимолетные интрижки — всегда предохранялся. А с предыдущей подругой молодой человек прожил более двух лет, и расстались они совсем недавно - ­ тихо и мирно по обоюдному согласию.
     Сейчас же, как выяснилось, Алексей живет с другой девушкой. Хорошая, добрая, невинная, воспитанная Алёна — как же теперь рассказать любимой о своей страшной болезни? Спустя несколько месяцев молодого человека выписали. Подходящих слов для своей девушки мужчина так и не нашел (или не захотел).
     Однако все тайное становится явным -­ через некоторое время врач Центра СПИД встретила на улице влюбленную пару, держащуюся за руки. Это были Алексей и Алёна. Девушку специалист узнала практически сразу. Неудивительно, ведь Алёна уже больше четырех лет сама состояла на учете как ВИЧ­-инфицированная... Она потупила взгляд, сделав вид, что не знакома с доктором...
Вскоре молодые люди пришли на прием. Вместе. Сказали, что любят друг друга и больше никого никогда не заразят.
 
P.S. Через два месяца после случившегося в стационар поступил некий больной. В его крови была обнаружена ВИЧ­-инфекция. Врачи начали выяснять источник заболевания и услышали знакомое имя. Алёна... 
      Между тем, «Заражение ВИЧ­-инфекцией» несет за собой уголовное наказание. Это карается лишением свободы на срок до пяти лет, при наличии отягчающих обстоятельств (заражение двух и более человек, либо несовершеннолетних) — на срок до восьми лет.

 
Печальная статистика
     А сколько таких историй по всей стране? В настоящее время в России живет 907 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, среди них почти три тысячи в Вологодской области. Большинство из них обычные люди: рабочие, служащие, учащиеся, предприниматели. Многие до последнего скрывают свой диагноз. Самое страшное, что от такого замалчивания страдают их близкие люди.
     Каждый год в Вологодской области около 200 человек узнает о своем диагнозе — ВИЧ-­инфекция. Более половины из них — люди старше 30 лет, большинство из которых заразились ВИЧ через незащищенный сексуальный контакт, потому что не думали, что с ними может такое случиться, и не знали, как защитить себя!
     В тридцати процентах случаев девушки узнают о своем недуге при постановке на учет по беременности. В таких случаях очень важно вовремя выявить ВИЧ-­инфекцию. Причем очень важно, чтобы обследование прошел и будущий отец. При своевременном выявлении инфекции риск заражения ребенка во время беременности снижается до 1% и менее. Чтобы достигнуть таких результатов, проводятся специальные профилактические мероприятия, в том числе применение высокоактивных схем химиопрофилактики, отказ от грудного вскармливания.
 
Помните о близких
     Избежать трагедии можно, если вы будете соблюдать элементарные меры предосторожности. Запомните, что получить инфекцию можно только тремя путями:
     1. Парентериальный. Заражение происходит через кровь при употреблении наркотиков, нанесении татуировок нестерильным оборудованием, переливании инфицированной крови или ее компонентов.
     2. Половой. Инфицирование происходит при любых незащищенных сексуальных контактах.
     3. Вертикальный. Передача вируса ребенку от матери во время беременности, в родах и при вскармливании грудным молоком.
     ВИЧ­-инфекцию просто невозможно получить через продукты питания и воду, укусы насекомых, при кашле, рукопожатии, чихании или пользовании общими предметами быта.
     Заботьтесь не только о себе, но и о своих родных и близких. Не забывайте вовремя проверяться на ВИЧ.

БЕСПЛАТНО сдать кровь на ВИЧ, а также получить консультацию можно в БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний»    г. Вологда, ул. Щетинина, 17­-А (регистратура: 53-­48­-44, отдел профилактики: 53-­52­-09), в БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница №2», в БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница №2» Центр профилактики и борьбы со СПИДом г. Череповец, ул. Данилова, 15 (телефон 8 (8202) 57-­36-­64), и в центральных районных больницах.
 

 

Еще новости

Реклама