Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Антенна преткновения, Или почему ТСЖ «Звездочка» отказалось от 120 тысяч рублей

6707
Антенна преткновения, или почему ТСЖ «Звездочка» отказалось от 120 тысяч рублей

Гостем нашей радиостудии «Шекснинская волна» стал А.Г. Громцев (на снимке), председатель правления ТСЖ «Звездочка», что находится по адресу: улица Труда, дом 30. Поводом для встречи стала ситуация, которая разделила жильцов  многоквартирного дома на два лагеря. Как это произошло? Об этом вы узнаете из беседы Александра Геннадьевича с журналистом Екатериной Маровой.

     ­ - Александр Геннадьевич, поскольку Вы у нас в студии, то,  пользуясь случаем, хочется задать Вам несколько коммунальных вопросов.  Первый: многих шекснинцев огорчили суммы в счетах за коммунальные услуги за январь. Почему так произошло?
    - ­ Для того, чтобы люди смогли получить субсидию, надо было сдать показания за декабрь раньше чуть ли не на полмесяца. В январе сдавали показания с учетом оставшейся половины декабря. Поэтому в февральских квитках сумма платежей за январь такая большая. Мы третий год работаем в ТСЖ, и я уже немного вник в этот вопрос и знаю месячное потребление тепла. Поэтому в ТСЖ «Звездочка»  платежи в январе получились фактически за месяц, не было огромных сумм в квитке, как раньше.  В  первый год работы председателем  я «не угадал», и счет за тепло был большим, люди возмущались. На второй год я ошибся где-­то на 2 гигакалории. А в этом году я даже 0,45 гигакалорий сверху прибавил. Поэтому за январь пришла плата за фактически потребленное тепло.
     -­ Александр Геннадьевич, значит, рецепт прост: чтобы не переплачивать за январь, необходимо как можно точнее передавать показания за декабрь, с учетом того, что еще полмесяца впереди. Ориентируйтесь на фактический расход за месяц в предыдущие годы. Тогда сумма получится приемлемая. А январские морозы не повлияли на сумму за тепло?
    - ­ Плата большая получилась. Но именно за счет морозов, то есть, за счет температуры подачи тепла. Это естественно. А так мы заплатили ровно за месяц.
    - ­ Нынешняя оттепель повлияет на сумму в квитках за тепло?
    - ­ Должна повлиять, если котельная снизит температуру подачи тепла. Даже изменение на 10С сразу влияет на количество гигакалорий.
    - ­ Александр Геннадьевич, недавно у нас вновь «всплыл» давнишний вопрос: жильцы дважды оплачивают горячую воду или все по-­честному? Для нас это загадка, а для Вас?
    - ­ Раньше мы платили за горячую воду, теперь у нас идет плата за подогрев воды. На подогрев воды снимается столько гигакалорий, сколько израсходовано, исходя из расчета по формуле от общей суммы израсходованных гигакалорий. Жильцы платят, исходя из объема потребленной горячей воды по показаниям счетчиков или по нормативу. За отопление идет отдельно. То есть, у нас двойной оплаты нет, дважды никто за горячую воду не платит.
     ­ - Александр Геннадьевич, в вашей пятиэтажке на Труда, 30 много квартир, много жильцов, много мнений. У вас был своего рода инвестиционный проект -­ как заработать дополнительные средства. Сложилась интересная ситуация. Расскажите об этом?
     - ­ Проектом это не назовешь. Просто поступило коммерческое предложение на использование крыши нашего дома для установки антенны сотовой связи оператора «TELE2». Появились вопросы, я зашел в Интернет  и там нашел ответы. Первый: у подобных антенн сильное электро­-магнитное излучение, которое опасно для здоровья людей. Ответ: бытовая техника, которая есть в каждом доме – микроволновки, холодильники, телевизоры, компьютеры -­ дают больше излучения, чем  антенна сотовой связи. Даже электропроводка дает электромагнитное излучение. Не спорю, вопрос установки антенны  важен для жильцов. В таких случаях проводится заочное голосование, о котором  объявляется заранее, и собственники должны расписаться в протоколах «за» и «против». Поначалу, вроде, никто не высказывался против установки этой антенны. Но появились инициаторы, которые по квартирам ходили – собирали подписи тех, кто «против».  Такое недоверие обидно, поскольку я всегда работаю по закону и обязательно поговорил бы с каждым, объяснил, провел бы заочное голосование. И решение было бы принято, исходя из мнения большинства. Но сегодня я могу сказать определенно – антенны не будет! Почему?  Гарантия на ремонт крыши пропадет,  если мы установим антенну. Гарантийный срок на ремонт нашей кровли, где использовалась мембрана, ­ - 10 лет. Вот такая ситуация.
     -­ Установка антенны сотовой связи предусматривала какой­-то экономический интерес?
    - ­ Да. Нам первоначально предложили сумму в 120 тысяч рублей в год за аренду общедомового имущества – крыши. В дальнейшем стоимость аренды может повышаться. Такие деньги нам бы, конечно, не помешали. В прошлом месяце, например, было запланировано на содержание жилья 45 тысяч рублей, не включая зарплаты и прочих расходов, чисто на ремонт. Но нет так нет…
    - Александр Геннадьевич, есть примеры других многоэтажных домов, где установлено подобное оборудование?
    - ­ Такая антенна, насколько я знаю, стоит на пятиэтажке по улице Гагарина, и собственники получают арендную плату ­ - 20 тысяч рублей в месяц. 240 тысяч рублей в год. И я не слышал, чтобы кто­-то из жителей этого дома возмущался по этому поводу.
     - Опыт работы вашего ТСЖ «Звездочка» годится для самого внимательного изучения. Например, установка энергосберегающих светильников. А еще более поучительный пример -­ ремонт кровли многоквартирного жилого дома по новой технологии – первый в нашем районе. Словом, мы снова ждем Вас, Александр Геннадьевич, в нашей студии для продолжения беседы о делах коммунальных.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама