Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Не ходите, девки, замуж

21532
В Шексне впервые отмечен фиктивный брак.  
     В 2008 году в отделение Управления федеральной миграционной службы России по Вологодской области в Шекснинском районе обратилась супружеская пара с заявлением  о постановке  на миграционный учет супруга. Муж жительницы Шексны – гражданин Таджикистана, собирался приобрести гражданство Российской Федерации.
     Молодожены вели себя несколько странно для новобрачных. У сотрудников службы закралось сомнение: не является ли этот брак фиктивным. О чем они напрямую спросили супругу. Брак был заключен в отделе  загс по Вологодскому району. На что женщина ответила, что брак они заключили настоящий, собираются жить вместе.
     Прошло время,  у жительницы поселка родился ребенок, в свидетельство о рождении, естественно, вписали супруга. Но через некоторое время женщина обратилась в суд о признании отцом ребенка другого мужчины, с которым она на тот момент проживала. Для этой процедуры требовались  копии паспорта и документы другого родителя, которые она не смогла предоставить.
     Женщина стала разыскивать мужа. А для этого обратилась в ОМВД России по Шекснинскому району. Когда сотрудники полиции стали брать с неё объяснение, она призналась, что с мужем не жила, и брак зарегистрировали только для того, чтобы  гражданину Таджикистана получить российское гражданство. Были отправлены соответствующие запросы, в ходе которых установили, что супруг проживает в Рязанской области и уже получил гражданство РФ.
     Сотрудники УФМС обратились в районную прокуратуру. Прокурором Шекснинского района было направлено заявление в суд  о признании брака недействительным. Муж на заседание не явился.
     В ходе судебного разбирательство жительница нашего поселка заявила, что ее брак является фиктивным, и вступали они в брак для получения супругом гражданства. За это гражданин Таджикистана пообещал ей вознаграждение в размере 10000 рублей. Однако всей суммы женщина не увидела. Супруг отдал ей 5000, а остальные пообещал отдать позже, но так и не сдержал договоренности.
     В результате брак был признан недействительным. Судебное решение вступило в законную силу, и по запросу УФМС в отделе загс по г. Вологде и Вологодскому району актовая запись аннулирована.
     Жительнице поселка выдадут новый «чистый» паспорт, где не будет значиться, что она когда­-либо вступала в брак.
     В настоящее время жительница п. Шексна установила отцовство и надеется на долгую счастливую жизнь со своим избранником. Никаких административных последствий для нее не будет.
     В отношении ее бывшего мужа  в Рязанскую область направлено заявление об отмене гражданства, которое будет рассматриваться по месту регистрации супруга.
     Хочется отметить, что впервые на территории Шекснинского района брак был признан недействительным, хотя по области такие случаи встречаются.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Гоость Гоость
в Шексне таких фиктивных браков ради гражданства не один десяток, 

Страницы

Еще новости

Реклама