Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

КИРИЛЛОВСКИЙ РАЙОН: Стартует фестиваль "В снегах Кириллова".

4648
Кирилло-Белозерский музей приглашает 13 февраля на праздник русской зимы «Зимняя крепость».
     Рассказывает заведующий отделом развития музея-заповедника Сергей Беляшов:
     - Начало праздника в 12 часов, но можно прийти пораньше, ведь мастеровые и торговые ряды будут работать уже с 11 часов. С раннего утра вы сможете наблюдать за тем, как создают фигуры из снега наши команды. 
     Основное праздничное действо развернётся на территории Нового города в монастыре на десяти площадках. Ровно в полдень выстрел из средневековой пушки возвестит о начале празднеств, а следом зазвучат колокола на звоннице, которую специально к этому событию мы доставим из Череповца. Участники исторических клубов и спортивных состязаний (выступят наши родные кирилловские спортсмены!), творческие исполнители, мастера и умельцы продемонстрируют величие народных традиций, крепость русского духа, силу народа и широту его души. 
     Творческие номера нам подарят - кирилловские артисты и студенты Вологодской семинарии, ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», Лауреат Всероссийских конкурсов Любовь Зверева и гармонисты клуба «Вологодская гармонь», а также многократные участники телепередач «Аншлаг», «Играй, гармонь» дуэт баянистов «Мастер-класс». Праздник на то и праздник, чтобы каждый посетитель нашел себе дело по душе. На площадке «Богатырская сила» свои физические возможности продемонстрируют бойцы артели «Буза» из Череповца. Эти крепкие и сильные люди будут с легкостью жонглировать горящими бревнами, организуют со зрителями русскую забаву «стенка на стенку», покажут кулачные бои. Уверен - скучать никому не придётся. На соседних площадках студенты колледжа культуры, как всегда будут заряжены на организацию с публикой соревнований, аттракционов, шуточных конкурсов, чтоб мал, да стар, не скучали, а только веселились!!! Все желающие совершенно бесплатно смогут отведать прямо с костра монастырский чай и уху по-сиверски. Как всегда мы не могли обойти и тему милосердия. На этот раз, наша благотворительная лотерея проводится в фонд восстановления Казанского собора города Кириллова. Найдите палатку с названием «Всем миром». Там вы сможете приобрести билеты, и принять участие в розыгрыше призов, предоставленных местными мастерами, предприятиями и частными предпринимателями. Спасибо им огромное от нас и Кирилловского Благочиния, которое вместе с музеем является организатором праздника русской зимы. 
     Мы будем благодарны всем, кто придёт или приедет на праздник в музей. Кстати, машины следует оставлять на улице Базарной, что ведёт к бане, на городской площади и на дороге вдоль Южной стены монастыря. Для горожан и жителей нашего района, стоимость билета на праздник всего 50 рублей. Детям дошкольного возраста вход свободный. Чтобы у родителей не было лишних трат на развлечения, мы организуем бесплатные многочисленные пневмоаттракционы: бамперболл (игра в футбол в надувных шарах), большая рогатка, гигантский футбол, зимний боулинг и другие. Будут, конечно же, и развлечения за плату, например катания на лошадях, на снегоходе в санках и т.д.
     Праздник охватит выставки и экспозиции. Так, в Поваренных кельях с 11 до 15 часов будет открыта «Песочная поляна» (рисование песком на световых столах). Увлекательные занятия с детьми любого возраста проведёт профессиональный аниматор педагог-психолог (билет 50 рублей). В конференц-зале в 14.30 с концертом выступит дуэт баянистов «Мастер-класс», эти артисты также виртуозно владеют и гармошкой. Приходите, не пожалеете! Билет 200 рублей. В Казённой палате в 11 и 15 часов состоится премьерный показ фильма «Дионисий. Путь художника». Лента создана нашими земляками, лауреатами Государственной премии России Михаилом Макаровым и Дмитрием Чернецовым. В Трапезной палате с 12 до 14 часов вам предложат многочисленные мастер-классы. В течение дня в Казанской башне можно заказать экскурсии. 
     Приглашаю вас в музей ощутить вкус русской зимы. Наш праздник состоится в любую погоду. Ждём!

 

Еще новости

Реклама