Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как наш земляк-колхозник Игнатий Варников их Чуровского оказался на одном фото с Иосифом Сталиным?

3408
     К нам обратилась Л. Селезнева с весьма и весьма интересным материалом о своем отце Игнатии Исаковиче Варникове. Вот что она пишет...
     "В феврале далекого 1935г начал работу 2 съезд колхозников-передовиков в Москве. В стране создавались сельхозартели, первые колхозы. В деревне появились первые трактора и другая малая механизация. Все дети и взрослые сбегались смотреть на чудо-технику.
     На полях и на ферме стало легче работать. В стране проходил Всенародный съезд колхозников-ударников.
     Районная газета "Колхозник-животновод" в то время сообщала " В работе съезда, который проходил в феврале 1935 г, приняли участие 1400 делегатов - передовых тружеников и ударников деревни. Среди делегатов от Ленинградской области (в то время наш район входил в состав Ленинградской области - прим. редакции) на съезде был и единственный представитель нашего района - ударник колхоза " Новь" бывшего Келбуйского (ныне Чуровский) сельсовета Игнатий Исакович Варников.""
     В субботнем номере нашей газеты мы опубликуем несколько фото с того съезда. Среди делегатов Варников Игнатий Исакович (справа над женщиной в платке) - единственный представитель от Пришексны и рядом с Иосифом Сталиным. И. Варникову было в то время всего 30 лет...


Наша справка о всесоюзных съездах колхозников-ударников.
Первый съезд состоялся в Москве 15-19 февраля 1934 года. На съезде присутствовало 1513 делегатов, представителей от 1,5 тыс. (из 200 тыс.) колхозов. Повестка дня: укрепление колхозов и задачи весеннего сева. Съезд подвел итоги достижений колхозного движения, обсудил вопросы улучшения работы колхозов. Единодушно было принято "Обращение Первого съезда колхзников-ударников ко всем крестьянам-колхозникам Союза ССР". Второй съезд состоялся в Москве 11-17 февраля 1935. На этом съезде присутствовало 1433 делегата, представлявшие, в отличие от 1-го съезда, колхозы всех краев, областей и национальных республик. Съезд обсудил Примерный устав с.-х. артели и единогласно принял его. Съезд постановил просить ЦК ВКП(б) и СНК СССР организовать в 1937 в Москве Всесоюзную с.-х. выставку - ВДНХ.


 

Еще новости

Реклама