Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сельскохозяйственная техника на зимнем хранении

5229
По информации государственного инженера-инспектора гостехнадзора Шекснинского района Д.П. Арзубова на 1 января 2016 года в нашем районе на балансе всех юридических и физических лиц числится 1483 единицы техники, из которой 1152 самоходных машины (в том числе 770 тракторов) и 331 прицеп. 540 единиц (36%) – это техника, принадлежащая сельскохозяйственным организациям. Именно эту технику хозяйства должны содержать в надлежащем виде, проводить качественное техническое обслуживание и соответствующие мероприятия, направленные на ее сохранность, чтобы вовремя быть готовыми к весенне-полевым работам, без срывов провести кормозаготовительную и уборочную кампании.
    Самый большой парк техники в ЗАО «Шексна» - 120 единиц, 70 – в ООО «Шекснинская Заря», 62 – в СПК «Русь», в остальных хозяйствах меньше. Кроме того в каждом сельхозпредприятии имеется множество других сельхозмашин, прицепной и навесной техники, которая также должна находиться в хорошем состоянии. И очень многое в этом случае зависит от инженерной службы предприятия.
     В нашем  районе в целях обеспечения надежной сохранности и постоянной готовности сельскохозяйственной техники, повышения инженерной культуры в сельхозпредприятиях  ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее  хранение сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях. Его организация и проведение возложены на Управление сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района. В конкурсе могут принять участие предприятия АПК, на балансе которых находятся сельскохозяйственные машины, такие как комбайны, косилки, сеялки, плуги и другая прицепная и навесная техника. Комиссия, утвержденная  Постановлением администрации Шекснинского муниципального района, состоящая из начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулева, специалистов Управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Гусева,  Н.И. Синовой  и государственного инженера-инспектора гостехнадзора Шекснинского района Д.П. Арзубова  оценивает организацию ремонта и хранения машинно-тракторного парка в  хозяйствах района.  Оценка проводится по 100-балльной системе, которая учитывает процент постановки техники на хранение, место хранения, соответствие постановки техники правилам ГОСТа 7751-85, а так же наличие дефектовочных ведомостей и плана ремонта машин.
    В 2015 году  конкурс проходил в ноябре, в нем участвовали ЗАО «Шексна»,  СПК «Русь», СПК «Нива», ООО «Шекснинская Заря, ООО «Славянская новь», колхоз имени Суворова. Комиссия отметила, что готовность некоторых хозяйств была лучше, чем в предыдущем году, хотя техника была поставлена на зимнее хранение позже из-за затянувшейся  уборки урожая, да и зябь поднималась, пока это было возможно. Основные замечания – не вся техника хорошо помыта, не везде снята нагрузка техники на колеса. С результатом 75 баллов победил коллектив СПК «Русь» (председатель А.В. Соломонов, главный инженер Ю.Г. Александров).  В этом хозяйстве постановка техники на хранение более чем во всех остальных соответствует правилам ГОСТа. Именно этот показатель помог хозяйству стать победителем, кстати, второй год подряд. За первое место сельхозпредприятию согласно положения о проведении конкурса вручен Диплом и премия в размере 5000 рублей за счет средств бюджета района в рамках реализации подпрограммы «Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Шекснинском районе на 2013-2017 годы» Муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Шекснинского муниципального района на 2013-2020 годы».
 Наталья СИНОВА.
 

Еще новости

Реклама