Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Читайте в "Звезде" от 12 декабря

5687
Подпишитесь на газету «Звезда» с 3 по 13 декабря и получите скидку 10 %, также вы автоматически становитесь участником розыгрыша призов.
12 декабря. № 96

 
Шекснинцы приготовили для Деда Мороза подарок – валенки!
     Самый настоящий и самый сказочный Дед Мороз из Великого Устюга 25 декабря получит от шекснинцев замечательный подарок – новые валенки – белые, с яркой вставкой, на которой шекснинская ладья, а на ее парусе - чудо-птица, кружевной символ Вологодчины.
 
Газ в Демидово. Первый этап завершён!
     Глава района Е.А. Богомазов проверил ход работ строительства газопровода в деревне Демидово Железнодорожного сельского поселения. Уже более 10 лет здесь ждут появления газа. В этом году администрации района удалось принять участие в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и провести первый этап газификации – прокладку магистрального газопровода протяженностью 2,1 км, который дает возможность всем
жителям деревни Демидово провести газ в свои дома.
 
У вас старое дерево? Вырубим!
     С 5 по 7 декабря Шексна проходила очередную проверку на стойкость – ветер был нешуточный. И выстояла! Деревья гнулись от ветра, но какого-либо вреда шекснинцам и их имуществу не причинили. Отсутствие ЧП – это результат планомерной работы администрации городского поселения п. Шексна по вырубке деревьев, представляющих опасность. Об этом с Анжеликой Викторовной Черкесовой, главным специалистом ЖКХ по благоустройству администрации городского поселения п. Шексна, поговорила журналист Надежда Смирнова.
 
С.Н. Баданин: «Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах!»
     Приближается замечательный праздник – Новый год. Традиционно он не обходится без хлопушек, фейерверков, бенгальских огней. Уже сейчас на улицах нашего поселка можно услышать взрывы петард, которые пользуются у подростков особой популярностью. Вся пиротехника – источник повышенной опасности. на этой неделе в беседе с С.Н. Баданиным, начальником 16-й пожарной части по охране п. Шексна, мы узнали, как не превратить праздник в трагедию.
 
Священник Кирилл Кобрин: «Говорить нужно с теми, кто слушает и открыт к диалогу»
     В чем состоит миссия Церкви? Кто может быть миссионером? Чем вызвана необходимость «второй христианизации народов»? Как христианин должен вести себя в отношениях с сектантами? В радиостудии «Шекснинская волна» эти и другие вопросы обсудили катехизатор храма Казанского образа Божией Матери (п. Шексна) Николай Дегтерев и иерей Кирилл Кобрин, руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Сизьма.
 
Туризм – дело тонкое. Размышления об итогах нынешнего туристического года.
     Говорят, что Восток – дело тонкое. А вот туризм – дело еще более тонкое, поскольку поток гостей зависит от очень многих факторов: развития сервиса – гостиниц, точек общественного питания, состояния дорог, привлекательности туристических объектов, да и просто-напросто наличия денег у людей. В нашей области очень много уникальных мест, которые заслуживают самого пристального внимания всех настоящих путешественников – десятки тысяч туристов восторгаются фресками Дионисия, любуются храмами Тотьмы, засматриваются на отражение многочисленных церквей Великого Устюга в тихой воде реки Сухоны. И мы можем гордиться тем, что наша Шексна вошла в число лидеров области по числу туристов. Журналист Екатерина Марова встретилась с начальником Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района В.В. Бадель и попросила поделиться основными туристическими итогами уходящего года.
 
ШЕКСНИНСКИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.
 
Обломки немецкого «Юнкерса», сбитого в годы войны в Шекснинском районе, станут экспонатами выставки «Крылатые машины Второй мировой» в селе Можайском.
     Выставку самолетов Второй мировой войны откроют в доме-музее Александра Можайского в селе Можайском Вологодского района. В экспозиции будут представлены модели самолетов военной эпохи и «авиационные» плакаты времен Второй мировой войны. «Стендовые модели самолетов представлены в трех тематических разделах. В первой витрине расположены советские боевые машины, во второй – самолеты стран фашистского блока, в третьей – союзников СССР.
 
Новые победы Шекснинской «Чайки»
     В нашем районе и поселке хоккеем увлекается и стар, и млад. На страницах нашей газеты мы не раз писали о победах шекснинских хоккеистов, а сегодня хотим рассказать о хоккейной команде «Чайка», в которой под руководством опытного тренера Александра Николаевича Томилова играют юные шекснинцы 2003, 2004, 2005 годов рождения.
 
Шека и Сна дали название нашему поселку?
     В сочинениях иеродиакона Тимофея Каменевич-Рвовского, жившего в конце 16 века, приводится интересная версия происхождения названия нашей реки Шексны.
 
Не ходите, девки, замуж. В Шексне впервые отмечен фиктивный брак.
     В 2008 году в отделение Управления федеральной миграционной службы России по Вологодской области в Шекснинском районе обратилась супружеская пара с заявлением о постановке на миграционный учет супруга. Муж жительницы Шексны – гражданин Таджикистана, собирался приобрести гражданство Российской Федерации.
     Молодожены вели себя несколько странно для новобрачных. У сотрудников службы закралось сомнение: не является ли этот брак фиктивным. О чем они напрямую спросили супругу...
 
«Жива ли ты, моя звезда? Горишь еще, не закатилась?»
     20 ноября в лекционном зале районного Дома культуры состоялся вечер памяти Анатолия Константиновича Цветкова, уроженца Шекснинского района, автора поэтических сборников. Проведение этого вечера стало своеобразным итогом исследовательской работы ученицы Устье-Угольской школы Елены Потаповой, посвященной судьбе и творчеству выпускника ее родной школы.
 





А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, более 80 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!

 











Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще новости

Реклама