Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Н.С. Дмитриева: «Федеральная программа по выдаче материнского (семейного) капитала продлена»

7081
«Капиталисты», получите 20 тысяч! Пригодятся

В  радиостудии «Шекснинская волна» Наталья Дмитриева, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Шекснинском районе, ответила на вопросы журналиста Екатерины Маровой, касающиеся реализации федеральной программы «Материнский капитал».

    ­ - Наталья Сергеевна, недавно стала известна новость – федеральная программа по выдаче материнского (семейного) капитала продлена. Это очень хорошая новость, которую многие ждали. Не раз в Интернете появлялась информации о том, что решение принято, потом оказывалось, что это фальстарт. Теперь можно сказать с уверенностью, что программа продлена.
      ­ - Да, программа продлена до конца декабря 2018 года. Так что, мамочки, до 31 декабря 2018 года вы можете обращаться в Пенсионный фонд за получением сертификата на материнский (семейный) капитал по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 13, кабинет № 9, с 8.00 до 16.00.
     ­ - К вам, в Пенсионный фонд, наверное, протоптана дорожка молодыми семьями.  Наталья Сергеевна, приведите данные статистики: сколько семей, имеющих двое и более детей, в Шекснинском районе уже получили сертификат на материнский капитал.
     ­ - На сегодняшний день выдано около 500 сертификатов.
     ­ - Программа продлена. Значит, еще многие семьи получат финансовую поддержку государства. Напомните, какие основные направления использования этих средств. На что может расходоваться материнский капитал?
     -­ Есть три основных направления -­ улучшение жилищных условий, образование детей и формирование будущей пенсии мамы.
     ­ - Наталья Сергеевна, какова сумма материнского капитала в настоящее время?
     ­ - На сегодняшний день материнский капитал составляет 453 тысячи 26 рублей.
     ­ - Весьма приличная сумма. И она уже многим помогла.
   - ­ Действительно. Очень много мамочек обращается, чтобы использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Многие уже израсходовали эти средства – на погашение ипотеки, кредитов основного долга. Сейчас многие направляют эти средства на получение образования детьми.
     -­ Наблюдаю, что это стало вполне естественным ­ - когда надо приобрести квартиру, то риэлторские фирмы предлагают использовать материнский капитал. Механизм отработан – программа работает и приносит пользу молодым семьям. Это реальная помощь. С июня 2015 года в рамках этой программы «Материнский капитал» работает программа по получению 20 тысяч рублей молодыми семьями. Наталья Сергеевна, расскажите об этом поподробнее.
     -­ Для получения 20 тысяч рублей за счет средств материнского (семейного) капитала мамочки могут обратиться в пенсионный фонд или в Многофункциональный центр п. Шексна. При себе нужно иметь паспорт и реквизиты банковского счета, на который будут переведены денежные средства. Заявление оформляется на месте. Можно записаться на прием к специалистам Пенсионного фонда по телефону 2­-26­-53 и в удобное для вас время прийти со всеми необходимыми документами. Направить эти 20 тысяч рублей можно на любые нужды семьи – отчитываться перед Пенсионным фондом за потраченные деньги не надо.
     -­ То есть, можно потратить на бытовую технику, на подарок ребенку, на  семейный отдых?
     -­ Да. Это ваше право.
    - ­ Наталья Сергеевна, а если мамочка уже израсходовала материнский капитал на улучшение жилищных условий, и она не знает, остались ли у нее на счете еще деньги. Кто ответит ей на этот вопрос?
     -­ Эту информацию также предоставят в Пенсионном фонде, в кабинете № 9. Кстати, сейчас очень много выявляется мам, которые потратили деньги на погашение кредита, и у которых остались неизрасходованные средства. Они, например, воспользовались в 2013 году материнским капиталом на погашение кредита по ипотеке, и, возможно, осталась 1 тысяча рублей. А поскольку материнский капитал индексировался, то и остаток хоть немного, но увеличился. Мамочки могут прийти к нам с банковскими реквизитами счета, написать заявление, и в течение двух месяцев они эти деньги получат – полностью закроют свой сертификат.
     Советуем мамочкам, проверьте свой остаток на сертификате. Все просто: нужен только паспорт, реквизиты банковского счета. Можно записаться на прием по телефону, а потом в Пенсионном фонде написать заявление и получить деньги.
    - Сколько семей у нас в районе воспользовались возможностью получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала?
    - ­ На сегодняшний день у нас зарегистрировано 473 заявления от мамочек. Многие уже получили 20 тысяч рублей, другие – получат в скором времени.
    - ­ До какой даты действует эта программа?
    - ­ До 31 марта 2016 года нужно успеть подать заявление на получение денежных средств. Основное условие для получения 20 тысяч рублей – право на материнский капитал должно возникнуть до 1 января 2016 года. То есть, ребенок, с появлением которого мамочка имеет право на материнский капитал, должен появиться на свет до 1 января 2016 года.
     - Материнский капитал – это огромная тема и к ней мы будем возвращаться, потому что вносятся изменения в программу, возникают вопросы у людей. Но в последнее время, наверное, ваш телефон раскалился от другого рода вопросов – звонят работающие пенсионеры и спрашивают, будет ли проиндексирована их пенсия? Что Вы можете сказать по этому поводу?
     -­ Вы правы. Идет шквал звонков. На сегодняшний день для работающих пенсионеров это очень больной вопрос. Но еще не принято никаких законов, нормативных актов и постановлений на уровне государства. Депутаты Государственной Думы еще обсуждают - ­ индексировать пенсию или нет. Мы ждем. Ответ будет дан в этом году. 
    - ­ Значит, мы обязательно вернемся к этому вопросу, как только станет известно решение, и Вы сможете ответить на него. Спасибо за беседу!
 
Печатную версию подготовили
Екатерина Марова,
Надежда СМИРНОВА.
 
Наша справка:
     15,5 тысячи жителей Вологодской области обратились в Пенсионный фонд за единовременной  выплатой 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Это половина из тех, кто имеет право на антикризисные средства государственной поддержки. Остальным нужно подать заявление на получение 20 тысяч рублей до 31 марта 2016 года.
        Деньги переводят на банковский счет владелицы сертификата в течение двух месяцев с даты обращения в ПФР или МФЦ. Направить эти средства можно на любые нужды семьи – отчитываться перед Пенсионным фондом за потраченные деньги не надо. На сегодняшний день  вологжанкам выплачено уже 280 миллионов 534 тысячи рублей.
      Основное условие при получении 20 тысяч рублей – право на материнский капитал должно возникнуть до 1 января 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владелицы сертификата на МСК, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. Предварительно записаться на прием можно на сайте ПФ в разделе «Электронные сервисы» или в МФЦ.
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама